Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Far...
800/000 Silber, 944 g. Mehrpassiger Rand mit reliefierter Bordüre und ovalem Spiegel. Monog. "WW". Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. D. 40 cm.
800/000 Silber, 975 g. Mehrpassige Muschelform mit profiliertem Rand. Kratzer, teils Oxidationsspuren. Gem. "Handarbeit K.V.", deutsch, 20. Jh. D. 38 cm.
800/000 Silber, 2.969 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...
800/000 Silber, 3.008 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren, teils oxidiert. Hersteller Armando Bellotto, Italien, Ende 20./Anf. 21. Jh. D. 31,5 cm. Beigege...
800/000 Silber, 540 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.
800/000 Silber, 527 g. Leicht geschwungene, schlichte Form auf mehrpassiger Schale. Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. L. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Kugeliger, facettierter Glaskorpus. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 18 cm (inkl. Deckel gemessen).
800/000 Silber, 888 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 36 cm.
800/000 Silber, 368 g. Rund, Fahne mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 23,5 cm.
835/000 Silber, 552 g. Profilierte Ränder. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 11 bzw. 12 cm.
fünfteilig. 800/000 Silber, 2.390 g. Im Stil des Dresdener Hofmusters. Bestehend aus: Teekanne, Kaffeekanne, Gießer, Dose sowie großem und kleinem Gießer. Kannen mit Beindämmringen. Mz. Scharffenberg,...
ein- bzw. dreiflammig. Silber, getrieben und gegossen, ca. 2.000 g. Trompetenfuß auf achteckiger Plinthe, konischer, facettierter Schaft. Akanthusblattdekor und Bandwerk. Gesteckte Aufsätze (dekoriden...
Silber, geprüft, 1.196 g. Mehrpassiger, profilierter Rand. Auf vier volutierenden Füßen. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. 20. Jh. D. 35,5 cm.
800/000 Silber, 330 g. Griffe mit Hummerrelief und monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19 cm.
835/000 Silber, 288 g. Rechteckform mit gerippter Laibung. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 24x 15,5 cm.
800/000 Silber, 320 g. Schlichte Rechteckform mit leicht gehämmerter Laibung. Kratzer. Bez. Battuto a Mano, Vicenza, 20. Jh. D. 23x 17 cm.
800/000 Silber, 348 g. Reliefierter Rand. Kratzer. Italien, 20. Jh. D. 10 cm.
800/000 Silber, 802 g. Kannelierter Rand, einmal mit Kreuzband. Kratzer. Einmal gem. Milano, Italien, 20. Jh. D. 19 bzw. 35x 26 cm.
925/000 Sterlingsilber, 82 g. Modell "Pyramide" (Modell-Nr. 632). Nach einem Entwurf von Harald Nielsen von 1930. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.
925/000 Sterlingsilber, ca. 52 g. Modell-Nr. 834. Nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1938. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. H. 5 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 54 g (da innen blau emailliert). Modell "Acorn", Modell-Nr. 62. Nach einem Entwurf von Johan Rohde von 1915. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. bzw. D. je 6 cm. In...
925/000 Sterlingsilber, brutto 390 g. Schlichte, glatte Laibung mit geschnitztem Beingriff. Min. gedellt. Mz. Nordisk Silverkonst, Beschau für Helsingborg/Schweden, mit Jahrescode 1948. H. 15,5 cm.
Silber, 2.720 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit seitlichen Handhaben, godronierter Deckel. Passiges Tablett mit Kannelierung. Alle Teile mit graviertem Wappen in Form eines Eberkopfes und Krone (z...
Silber (getrieben), 346 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistiko S. 2...
Silber (getrieben), 322 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier Rocaillenfüßen mit muschelförmigem Stand. Deckel mit Blumenbekrönung. Min. rep. Mz. Abraham Christian Rotermann (1728-1770, Leistikow S. ...
Silber (getrieben und gegossen), 1.150 g. Längs gerippter Korpus mit getreppter, profilierter Schulter. Schraubdeckel, Klapphenkel, darunter ein eingesteckter Innendeckel mit Haltering. Boden mit grav...
einflammig. Silber (getrieben und gegossen), 414 g. Godronierte Balusterform auf Hohlschaft. Sockelkante monog. "R.K." und etwas gedellt. Mz. Martin Specht (1734-1784, Meister ab 1761, Leistikow S. 24...
Silber (getrieben und gegossen), 198 g. Ovale, godronierte Laibung auf vier gebogten Füßen. Gedellt, etwas rest. Mz. Jost Hermann Glandorf (1724-1747, Amtsmeister ab 1724, Leistikow S. 263) und Bescha...
Silber, 432 g, Innenvergoldung. Runde, schlichte Laibung mit seitlichem Griff (graviert bzw. durchbrochen gearbeitet). Deckel mit Klappgriff. Gebrauchsspuren. Mz. Johann Abrahamsohn Lamoureux (Meister...
Silber (getrieben und gegossen), 164 g. Ovale, passige Schale mit Blumenrelief, im Boden Rocaillenkartusche mit Blumenrelief. Ovaler Sockel. Schale etwas schief auf Montage. Mz. wohl Christoph Hierony...
12 Lot Silber, 23 g. Eiförmige, gestreckte Laffe. Kannelierter, langgezogener Griff. Mz. "WS", Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. L. 20 cm.
12 Lot Silber, 62 g. Eiförmige Laffe und kantiger Stiel mit "Eselsrücken" (Unterseite monog. "IM"). Mz. Johann Bernhard Müller (Rosenberg 4414), Beschau Potsdam (Rosenberg 4414) und Kontrollstempel B,...
Silber, getrieben und gegossen, 31 g. Konische Laibung mit gravierten Festons, auf drei Kugelfüßen. Mz. Mathias Andersen Robeck, Wardeinbuchstabe für Mathias Petersen (1796-1812, Rosenberg 7764) und B...
12 Lot Silber, 56 g. Spitzovale Laffe, kantiger, lanzettförmger Griff mit Eselsrücken, monog. "MJ". Mz. Wille (Christian Willa, Anf. 19. Jh., Rosenberg 3291), Ältermannstempel D, Beschau Lüneburg (Ros...
Silber, 128 g. Ovale Laffen, Griff mit Eselsrücken, Unterseite mit Punktgravur "JGB 19. Sep. 1771". Mz. Philipp Zimmermann (geb. 1733, Scheffler 273, Nr. 339), Beschau Königsberg mit Jahresbuchstabe 1...
13 Lot Silber, 55 g. Gravierte Laffe mit Rautenfeld und Ranken, astförmiger Griff mit plastischer Tierfratze als Abschluss. Mz. "IF", wohl Deutschland, 18. oder 19. Jh. L. 18 cm.
Silber, 36 g. Vergoldete Laffen, verbreitertes Stielende in Wildspur-Form mit graviertem Muschel- und Akanthusdekor. Monog. "AW". Mz. Elias Adam (ab 1703-1745, Rosenberg 810) und Beschau Augsburg für ...
826/000 Silber, 132 g. Konische Fassform mit naturalistischem Dekor in Holzoptik. Mz. A. Dragsted, Beschau für Kopenhagen, mit Dat. (18)96 und Beschaumeister Simon Groth (1863-1904). H. 8 cm.
Silber (getrieben und gegossen), 92 g. Konische Laibung mit Rocaillenrelief, ungravierte Wappenkartusche, dazwischen Schlangenhautdekor. Gedellt. Beschau für Lissabon, 18. Jh. (Rosenberg 8044), Tremol...
Silber (getrieben und gegossen), 82 g. Konische Laibung mit Rankenrelief, Lippe mit Punktgravur und späterer Dat.1807. Lippe besch., gedellt. Ungedeutete Marken, 18. Jh. H. 9 cm.
Silber, 420 g. Ovale, godronierte Schale mit Weinrankenrelief und seitlichen Volutenhenkeln. Plastischer Sockel in Form zweier Schwäne auf ovalem Sockel mit vier Füßen (je mit verstärkten Rückseiten,...
Silber, brutto 406 g. Ovale, godronierte Laibung mit Akanthusrelief und Deckel. Ohrenförmiger Holzgriff und -knauf. Mz. "BB", Beschau Frankreich, 1809-1819. L. 24 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 458 g. Schlichte Laibung mit eingezogenen Ecken, ohrenförmiger Holzgriff und -knauf (besch., lockere Verschraubung). Gedellt. Mz. Peter & Ann Bateman (reg. 1791), Bescha...
925/000 Sterlingsilber, 239 g. Schlichte Form. Schauseitiges Monog. "M.M.W.". Kratzer. Mz. Gorham, USA, 20. Jh. D. ca. 14,5 cm.
800/000 Silber, 359 g. Gewellte Wandung auf abgestuftem Fuß. Kl. Dellen, Kratzer und Einrisse. Punze durchgestrichen. Deutsch, 20. Jh. D. ca. 23,5 cm.
Silber, 326 g. Reliefdekor mit Festons und Herscherportraits. Gebrauchsspuren. Pseudomarken Hanau, 19. Jh. D. 11 bzw. 17 cm.
Silber, 190 g. Ovale Laffen, Griffenden mit Eselsrücken. Etwas berieben, Kratzer. Mz. "ECH" (wohl für Esaij Carl Hoffmann, um 1787), Beschau Berlin mit Zusatz F und Tremolierstich, Berlin, Ende 18. Jh...
13 Lot Silber, 222 g, Innenvergoldung. Schlichte, gewölbte Laibung auf gedrückten Kugelfüßen. Gedellt. Wohl Deutsch, Mitte 19. Jh. 9x 13x 9 cm.
930/000 Silber, 208 g. Durchbrochen gearbeitete Laibung mit Reliefdekor, seitliche Griffe mit Löwenaufsätzen, gewölbter Boden (Einsatz ?). Auf vier Volutenfüßen. Ende 19. Jh. D. 7,5x 16 cm.
925/000 Sterlingsilber, 196 g. Baluster- bzw. Helmform (monog.) mit graviertem bzw. reliefiertem Dekor. Mz. "CF" bzw. verschlagen, Beschau London, mit Jahresbuchstaben 1792 bzw. 1773. H. ca. 15 cm.
Silber, 284 g (ohne zwei Heber mit Holzgriffen gewogen). Ziselierte bzw. durchbrochen gearbeitete Aufsätze mit Fisch- bzw. Weinrankendekor. Gebrauchsspuren, 1x etwas rep. Beschau für Wien 1840, Hambur...
925/000 Sterlingsilber, 890 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. 17,5 bzw. 19,5 cm. Aktueller Neupreis € 3.280,...
925/000 Sterlingsilber, 212 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 15 cm. Aktueller Neupreis € 1.1...
925/000 Sterlingsilber, Metallaufsätze. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944. L. 26 bzw. 31 cm...
925/000 Sterlingsilber. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, nach 1945. L. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber, 41 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte von 1939. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Denmark, 1933-1944 und nach 1945. L. 11,5 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 340 g. Einmal unter dem Boden bez. "Handicap steeple-chase. Adonis", Ortsbez. Lüben und dat 19.6.97. L. Gebrauchsspuren. Deutsch, bzw. Mz. Preisner, USA. H. ca. 15 bzw. 13...
800/000 Silber, 302 g (ohne Messer gewogen). Reliefierte Griffe. Kratzer, 1 Klinge nicht fest. Mz. Wilhem Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 14 bzw. 17 cm.
800/000 Silber, 642 g (ohne Messer gewogen). Spatenform, monog. Stärkere Gebrauchsspuren und Klingen locker bzw. 1x besch. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21,5 bis 24 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGBA", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963/64 und Stadtmarke Stockholm. H. 16,5 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf ovalem Sockel (gefüllt). Mz. "K & BC", Beschau Schweden, mit Jahreszeichen 1963 und Stadtmarke Stockholm. H. 18,5 cm.
800/000 Silber, 410 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 15,5 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 506 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 18 bzw. 20 cm.
800/000 Silber, 331 g. Geradlinige Griffe. Überwiegend Kaffee- und Mokkalöffel. Monog. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 10,5 bis 15 cm.
zwölfteilig. 800/000 Silber, 565 g. Geradlinige Griffe. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18,5 bzw. 21,5 cm.
800/000 Silber, 768 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.
800/000 Silber, 772 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 21 cm.
800/000 Silber, 513 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 18 cm.
800/000 Silber, 311 g. Geradlinige Griffe. Monog. Kratzer. Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. 13 bis 15 cm.
800/000 Silbergriffe. Monog. Kratzer. Wohl alle Mz. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen, 20. Jh. L. bis 25 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1963 und Stadtmarke Stockholm. H. 16 cm.
je einflammig. Silber. Facettierter Schaft auf Rundsockel (gefüllt). Mz. "MGAB", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1968 (Sockelkante dat. 1921-1971) und Stadtmarke Stockholm. H. 14,7 cm.
je einflammig 830/000 Silber. Achtpassiger Sockel (gefüllt) mit Rocaillenrelief (bez. "Julen 1948"). Ungedeutetes Mz., Beschau Schweden und Stadtmarke Stockholm. H. 7, D. 10 cm.
Silber, 103 g. Reliefiertes Rocaillengestell, auf quadratischem Sockel mit Volutenfüßen. Etwas rest. Verputztes Mz., Beschau Schweden, mit Jahrescode 1863 und Stadtmarke Möllenborg. H. 17 cm.
800/000 Silber, 112 g. Volutengestell mit verglastem Kopfteil und Bank aus Astwerk, auf einem passigen Rocaillensockel. Ungedeutetes Mz., Deutsch, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.
Silber, brutto 293 g. Kugelförmige Laibung (gedellt), Perlreliefband und ohrenförmiger Holzgriff. Deckel mit Eichelbekrönung. Mz. A. BONEBAKKER & ZOON, Amsterdam/Holland, mit Jahresbuchstabe für 1872....
833/000 Silber, brutto 173 g. Kugelförmige Laibung, Perlreliefband und ohrenförmiger Griff. Deckel mit Holzgriff. Gebrauchsspuren, Tülle rep. Mz. "RR", Feingehaltsstempel Holland, mit Jahresbuchstabe ...
je einflammig. Silber. Facettierter Rundsockel (gefüllt). Mz. "K & EC", Beschau Schweden, mit Jahrescode 1958/59 bzw. 1972 und Stadtmarke Stockholm. H. 7 cm.
Rundhaken aus Silber, in Fom eines Elefanten bzw. als Dackel. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. Undeutliche Punzen, um 1900. L. 87 bzw. 90 cm.
je einflammig. 833/000 Silber, gefüllt. Schlanker Schaft mit helmförmiger Tülle, auf rundem Sockelfuß mit ziseliertem Rand. Mz. Ainar Axelsson, Schweden, mit Jahrespunze R9 für 1967. H. 19,5 cm.
800/000 Silber, 162 g. Reich durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Blüten und Früchten, im Spiegel mit Delphinen spielende Putten im Relief. Um 1900. D. 17x 23,5 cm.
833/000 Silber, brutto 592 g. Gedrückte Birnenform, Schulter und Deckel mit reliefiertem Blattfries. Henkel und Dämmring des Deckelknaufes (besch.) aus Elfenbein. Mz. Gebrüder Friedländer, Berlin, um ...
800/000 Silber, 910 g. Baluster mit Rocaillenrelief und -henkeln, runde, godronierte und vergoldete Schale (etwas gedellt). Auf gewölbtem Sockel mit Rocaillenrelief und vier Füßen. Gebrauchsspuren, Sc...
925/000 Sterlingsilber, brutto 393 g. Kannellierte Rechteckwandung und Klappdeckel. Innenauskleidung aus Zedernholz. 1. Hälfte 20. Jh. 3x 17x 10 cm.
14-teilig. 800/000 Silber, 811 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 29,5 cm.
800/000 Silber, 745 g. Durchbrochen gearbeitete, leicht ansteigende Wandung, ausgestellter, gewellter Rand mit Rocaillenrelief. Ständer mit Tragegriff. Gebrauchsspuren. Wohl Vertreibermarke "Rudolf Re...
925/000 Sterlingsilber, 537 g. Ovale, glatte, mehrpassige Form mit ausgestelltem, profilierten Rand. Abnehmbarer Deckelgriff fehlt. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. D. 17,5x 25,5 cm.
800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, 404 g. Schale gebaucht mit muschelartigem Relief, Rand mit durchbrochen garbeitetem Gitterwerk und reliefierten Rosenblüten. Innenwandung vergoldet. L. Gebrauchssp...
800/000 Silber, 114 g. Dreipassig mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und Bügelhenkel mit Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 11, D. 12 cm.
800/000 Silber, 891 g. Griffenden mit reliefiertem Lorbeerkranz und ziseliertem Monog. "RVG". Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Giese, um 1900. L. 18 bis 28,5 cm.
800/000 Silber, 187 g. Vierpassig gebaucht, auf profiliertem Sockelfuß. Oberer Teil der Wandung mit Durchbruchdekor. Rand und Bügelhenkel mit Perlrelief. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. ...
800/000 Silber, 197 g. Schiffchenform mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie seitlichen Henkeln und vier Füßen. Herausnehmbarer Einsatz aus vergoldetem Metall. Vertreibermarke Leonhardt & Fiege...
800/000 Silber, 599 g. Quadratische Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief und Gitterwerk. Klappbarer Bügelhenkel. Originaler, geschliffener, farbloser Glaseinsatz (stärker best.)...
800/000 Silber, 171 g. Rechteckige Griffe und blattförmige Laffen mit Hammerschlagdekor. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 26 cm.