Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.
Alltagsdarstellungen. Farbige Tusche auf Reispapier (besch.), jeweils kalligraphisch bez. China, 19. Jh. Ca. 17x 28 cm. Vergoldetes PP., aufwendige Rahmen in Faux-Bambus.
Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).
Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.
Grauer Sandstein. Kambodscha. Unbestimmtes Alter. Auf Steinsockel montiert. H. 26 cm.
Bronze, 638 g. China. L. 9 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Dunkelbraun patinierte, teils vergoldete Bronze. Umlaufend Landschaft mit fliegenden Kranichen in halbplastischem Relief. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 50,5 cm.