585/000 GG, brutto 32,7 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf Aventurinkugeln, D. 10 mm. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.
14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...
9 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,7 g. Der filigrane Leib besetzt mit acht verschiedenen, facettierten Farbsteinen, die Augen aus runden, blauen Saphircabochons. D. 2,5x 6 cm.
750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin (berieben) im Karreeschliff, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 61.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52,5.
56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.
585/000 Rosé-G und WG, brutto 6,7 g. Ringkopf mit Kranz aus sechs plastisch gearbeiteten Blüten, darüber sieben Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 57,5.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,6 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Körbchenförmiger Ringkopf, besetzt mit 57 Brillanten, zus. ca. 0,57 ct. RW 56.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit neun Amethysten im Navetteschliff sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,33 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w-tcr/pi. RW 55.
750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., reliefierte Ringschultern. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L....
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Ringschiene rep. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., flankiiert von je einem rund facettieren Rubin (abgetragen) bzw. blauen Saphir (berieben). RW 54,5.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit rund facettierem Rubin, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz und darüber weißer Zuchtperle. D. 4x 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. D. 3,2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. In Form eines Mercedes-Sterns durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 3x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.
585/000 WG bzw. GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. bzw. oval facettiertem Citrin. L. je ca. 2 cm.
14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L...
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Bekröntes und farbig emailliertes Wappenschild, monog. "FCP" sowie mit Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct., acht Diamantrosen und facettiertem, blauen Besa...
585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 13,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Teddybären mit reliefierter Fellstruktur, L. 2,8 cm. Ösen für Sicherungskette vorhanden. L. 20,5 cm.
585/000 GG, 61,2 g. B. 1, L. 19,5 cm.
585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.
585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 16,3 g. Garibaldikette mit einer Reihe weißer Zuchtperlen. B. 0,6, L. 42 cm.
585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.
585/000 GG, 10,6 g. In Dreiecksform durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1, L. 44 cm (inkl. Verlängerungskette).
750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.
750/000 GG, 8,6 g. Polierte Oberfläche, beidseitig mittig mit graviertem, stilisiert floralen Dekor. B. 0,4, D. 5,2x 5,8 cm.