750/000 WG, brutto 118,6 g. Schachbrettartig reliefiert, Verschluss mit blauem Saphircabochon. L. Gebrauchsspuren. D. 2x 8,6x 6,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je in Blütenform gearbeitet und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 1 cm.
Doublé oder Silber, vergoldet. Je mit oval facettiertem Amethyst- bzw. Halbperlbesatz. Ende 19. Jh. Brosche D. 3x 3 cm, Collier Mittelteil D. 3x 7,3, Ketten-L. 36 cm.
D. ca. 15 bis 20 mm, im Verlauf. Für dreihreihige Kette, ohne Schließe. L. ca. 42 cm.