Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tricolor-Flechtcollier und -armband.

585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 206 EUR

Damenarmband.

333/000 RG, 22,4 g. Sechseckige Glieder. B. 0,9, L. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Halskette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Siegelring.

14 kt. GG, brutto 6,7 g. Ovale Siegelplatte aus Achat-Lagenstein (kl. Kratzer, Kanten min. best.) mit ligiertem Monog., dreifach geteilte Ringschiene. RW 60.

Startpreis: 450 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit drei drehbaren, weißen Zuchtperlen sowie vier kleinen Brillanten. RW 59.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 8,5 g. Ovaler Ringkopf (l. beweglich montiert), besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., auf den Ringschultern fl...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit blauem Topas (rückseitig min. best.) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus Brillanten, zus. 0,4 ct. RW 56.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., daran beweglich abgehängter, beidseitig im Checkerboardcut facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 1,8x 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ring.

750/000 WG, brutto 7,4 g. rechteckiger, satinierter Ringkopf, umlaufend seitlich mit Gravurdekor, mittig mit aufgelegtem, rechteckigen Lapislazuli-Tafelstein, darauf Brillant, ca. 0,04 ct. RW 53.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lange Korallenkette.

Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Anstecknadel, Brosche und Damenring.

a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...

Startpreis: 1.050 EUR

Paar Diamant-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 1,1 ct. D. 1,1x 0,9 cm.

Startpreis: 3.400 EUR

Diamantring.

750/000 WG, brutto 11,5 g. In Schildform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 31 Diamanten im Trapez- oder Karreeschliff sowie 39 Brillanten, insges. 2,34 ct. RW 53.

Startpreis: 4.500 EUR

Kettenanhänger "Fliege" an Gliederkette.

750/000 WG und Rosé-G, brutto 24,9 g. Plastischer, teils beweglich gearbeiteter Anhänger in Form einer Fliege, die Flügel besetzt mit weißen Brillanten, der Körper mit blauen, gelben (je behandelt) un...

Startpreis: 2.950 EUR

Kettenanhänger "Ente" an Brillant-Halskette.

750/000 WG, brutto 25,6 g. Anhänger in Form einer Ente, teils mit grünem bzw. schwarzem Email, das Gefieder vollflächig aus weißen, gelben, cognacfarbenen und braunen (wohl behandelt) Brillanten, insg...

Startpreis: 2.400 EUR

Damen-Brillantarmband.

750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 59.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 11 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 4,4x 2,3 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenuhrenkette.

580/000 GG, brutto 26,3 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, Karabiner aus RG, Jugendstil-Schieber besetzt mit rund facettierterm Rubin. L. 130 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Münzanhänger.

Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Paar Brillantohrstecker.

18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Doppelreihige Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Collier.

830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Brosche.

Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Brosche.

826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche, Georg Jensen.

Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring, Fahrner.

925/000 Silber, vergoldet. Sechspassiger Ringkopf mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen, mittig besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. Mz. "TF" und Schriftzugmarke Fahrner, 30er Jahre. RW 57.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schleifenbrosche, Fahrner.

925/000 Silber, vergoldet. Aufgelötete Kordeldraht- und Granulatverzierungen, Markasitbesatz. Mz. "TF" und bez. "Original Fahrner", 30er Jahre. D. 6x 4,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Granatcollier.

830/000 Silber, vergoldet. Blütenförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Ohrclips, Paar Ohrhänger mit Schraubbrisuren und Armband.

830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Collier.

Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Collier.

Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Ring besetzt mit graußer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm, auf den Ringschultern flankiert von zwei kleinen Diamanten. RW 50,5. Kettenanhänger besetzt mit großer, grauer Zuch...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Barockperlen-Collier.

27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...

Startpreis: 180 EUR

Stabbrosche.

Mindestens 9 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 farblich l. abweichenden Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 8,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Kettenanhänger und Brosche aus Bernstein.

Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.

Startpreis: 180 EUR

Brosche.

14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 19 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit facettierten Almandinen und drei Zuchtperlen (diese jünger erg.). 18./19. Jh. D. 3x 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

935/000 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Mistelzweigen in farbigem Email, besetzt mit drei kleinen Perlen und farblosem, facettierten Besatz. Mz. "JD", um 1910. D. 4,4x 2,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brosche mit Herzanhänger.

750/000 GG, brutto 8,5 g. Beweglich abgehängtes Herz (min. gedellt), Broschierung mit schwarzer Stoffschleife. D. ca. 4,8x 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantsolitärring.

14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.

Startpreis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, 9,4 g. Mit Kreisdekor durchbrochen gearbeitete Fassung, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Synthese). RW 49,5.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Collier, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brillantring und -anhänger an Schlangenkette.

585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Ringkopf und Anhänger als Kettenclip je in Form einer Schneeflocke mit in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 110 Stück (bei Ring 1x fehlend), ca. 1,2 ct. Doppelte S...

Startpreis: 600 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 in WG gefassten Brillanten, mindestens 1,2 ct. Kannelierte Ringschultern. RW 56.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Brillantarmband, Harry Winston.

14 kt. WG und GG, brutto 17,2 g. In Knotenform verschlungen gearbeitet und besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct. Gem. "W". B. 0,6, L. 18 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 4 ct. B. 0,4, L. 19 cm.

Startpreis: 4.800 EUR

Brillant-Rivierecollier.

18 kt. GG, brutto 27,6 g. Umlaufend besetzt mit 204 Brillanten, zus. ca. 10,6 ct. B.0,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Collier.

Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bernsteinkette.

Ovale, opake Perlen in verschiedenen Brauntönen, L. ca. 5 bis 14 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 55 cm, brutto 20,9 g.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von je zwei kleinen Diamanten. RW 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und acht kleinen Diamanten. 20er Jahre. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Stabbrosche.

14 kt. GG unnd WG, geprüft, brutto 3,7 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit blauem Saphir und acht Diamanten. 20er Jahre. L. 6,2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zehn Diamanten. D. ca. 1,2x 0,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Siegelanhänger.

Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.

Startpreis: 50 EUR

Halskette im Bauhaus-Stil.

Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR

Ankerkette mit Maskenanhänger.

Metall, versilbert und teils geschwärzt. Wohl 50er/60er Jahre. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche in Form einer venezianischen Maske.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.