585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.
333/000 RG, 22,4 g. Sechseckige Glieder. B. 0,9, L. 22 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.
14 kt. GG, brutto 6,7 g. Ovale Siegelplatte aus Achat-Lagenstein (kl. Kratzer, Kanten min. best.) mit ligiertem Monog., dreifach geteilte Ringschiene. RW 60.
750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit drei drehbaren, weißen Zuchtperlen sowie vier kleinen Brillanten. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...
750/000 GG, brutto 8,5 g. Ovaler Ringkopf (l. beweglich montiert), besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., auf den Ringschultern fl...
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit blauem Topas (rückseitig min. best.) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus Brillanten, zus. 0,4 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., daran beweglich abgehängter, beidseitig im Checkerboardcut facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 1,8x 0,7 cm.
750/000 WG, brutto 7,4 g. rechteckiger, satinierter Ringkopf, umlaufend seitlich mit Gravurdekor, mittig mit aufgelegtem, rechteckigen Lapislazuli-Tafelstein, darauf Brillant, ca. 0,04 ct. RW 53.
14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
750/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, insges. 1,1 ct. D. 1,1x 0,9 cm.
750/000 WG, brutto 11,5 g. In Schildform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 31 Diamanten im Trapez- oder Karreeschliff sowie 39 Brillanten, insges. 2,34 ct. RW 53.
750/000 WG und Rosé-G, brutto 24,9 g. Plastischer, teils beweglich gearbeiteter Anhänger in Form einer Fliege, die Flügel besetzt mit weißen Brillanten, der Körper mit blauen, gelben (je behandelt) un...
750/000 WG, brutto 25,6 g. Anhänger in Form einer Ente, teils mit grünem bzw. schwarzem Email, das Gefieder vollflächig aus weißen, gelben, cognacfarbenen und braunen (wohl behandelt) Brillanten, insg...
750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,52 ct., w/if. RW 61.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 11 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 4,4x 2,3 cm.
580/000 GG, brutto 26,3 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, Karabiner aus RG, Jugendstil-Schieber besetzt mit rund facettierterm Rubin. L. 130 cm.
585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.
Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.
18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. In Blütenform besetzt mit Brillant, blue (behandelt), umgeben von sechs Brillanten, w-tcr/vs-pi, insges. 0,7 ct. D. 0,7 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.
830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...
Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.
826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....
830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
925/000 Silber, vergoldet. Sechspassiger Ringkopf mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen, mittig besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. Mz. "TF" und Schriftzugmarke Fahrner, 30er Jahre. RW 57.
925/000 Silber, vergoldet. Aufgelötete Kordeldraht- und Granulatverzierungen, Markasitbesatz. Mz. "TF" und bez. "Original Fahrner", 30er Jahre. D. 6x 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...
830/000 Silber, vergoldet. Blütenförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Ketten-L. 45 cm.
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.
Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.
Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...
585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Ring besetzt mit graußer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm, auf den Ringschultern flankiert von zwei kleinen Diamanten. RW 50,5. Kettenanhänger besetzt mit großer, grauer Zuch...
27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...
Mindestens 9 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 27 farblich l. abweichenden Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 8,5 cm.
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 19 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit facettierten Almandinen und drei Zuchtperlen (diese jünger erg.). 18./19. Jh. D. 3x 5,5 cm.
935/000 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Mistelzweigen in farbigem Email, besetzt mit drei kleinen Perlen und farblosem, facettierten Besatz. Mz. "JD", um 1910. D. 4,4x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Beweglich abgehängtes Herz (min. gedellt), Broschierung mit schwarzer Stoffschleife. D. ca. 4,8x 4 cm.
585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.
14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.
585/000 GG, 9,4 g. Mit Kreisdekor durchbrochen gearbeitete Fassung, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Synthese). RW 49,5.
925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Ringkopf und Anhänger als Kettenclip je in Form einer Schneeflocke mit in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 110 Stück (bei Ring 1x fehlend), ca. 1,2 ct. Doppelte S...
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 in WG gefassten Brillanten, mindestens 1,2 ct. Kannelierte Ringschultern. RW 56.
14 kt. WG und GG, brutto 17,2 g. In Knotenform verschlungen gearbeitet und besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct. Gem. "W". B. 0,6, L. 18 cm.
14 kt. GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 4 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
18 kt. GG, brutto 27,6 g. Umlaufend besetzt mit 204 Brillanten, zus. ca. 10,6 ct. B.0,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.
Ovale, opake Perlen in verschiedenen Brauntönen, L. ca. 5 bis 14 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 55 cm, brutto 20,9 g.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von je zwei kleinen Diamanten. RW 52.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und acht kleinen Diamanten. 20er Jahre. RW 55.
14 kt. GG unnd WG, geprüft, brutto 3,7 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit blauem Saphir und acht Diamanten. 20er Jahre. L. 6,2 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zehn Diamanten. D. ca. 1,2x 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.
Metall, versilbert und teils geschwärzt. Wohl 50er/60er Jahre. Ketten-L. 55 cm.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.