14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., w/si. Um 1920. RW 54.
585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen, blauen Saphir, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. RW 52.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.
750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.
750/000 WG, brutto 20,2 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie 17 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct. Mittelteil D. 1,5x 2,8 cm, Ketten-L. 46 cm.
18 kt. GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 7,2 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct. (so i...
585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., w-tcr/pi. L. 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit rnd facettiertem Rubin (Kanten berieben, Haarriss), 0,55 ct. (so in Ringschiene graviert), umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 61.
585/000 GG, brutto 19,4 g. Monog. "MK" und re. u. besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Tragespuren, Kratzer. RW 64.
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit grauer Zuchtperle in rustikaler Zinnenfassung. Tragespuren, Kratzer. RW 65.
585/000 GG und WG, brutto 20 g. Mittelstück mit beweglicher Abhängung, besetzt mit zwei oval facettierten (D. ca. 6x 4 mm) und einem tropfenförmig facettierten Smaragd (D. ca. 8x 6 mm) von guter Farbe...
585/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 7 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit opakem Smaragd (äußerst min. best.) im Emeraldcut, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten im Altschliff, zus. ca....
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.
585/000 GG, brutto 2 g. Seitlich mit Rankenwerk ziselierter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct.. Um 1900. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1,15 ct., w-tcr/si-pi. RW 58.
750/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,42 ct., w-tcr/si-pi. D. 0,4 cm.
750/000 GG, brutto 3,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. D. 2,7x 1,5 cm.
750/000 GG, RG und WG (l. berieben), 5,8 g. Drei verschlungene Reifen. RW 57.
14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.