18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...
925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Unterschiedliche Ausführungen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. bzw. rund facettiertem, blauen Saphir. Tragespuren bzw. angelaufen. Um 1900 bzw. 1. Hälf...
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,8 g. Einmal glatte Oberfläche, mittig aufgelegte Blüte, darauf rundes wohl Rubincabochon, einmal gedreht gearbeitet mit feiner Kordeldrahtverzierung, mittig mit kleiner Sa...
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit neun Mondsteincabochons. D. 3,6x 3,6 cm.
585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.
750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
a) 333/000 GG, brutto 6,6 g. Mittig mit schwarzem Onyx, darauf durchbrochen gearbeitete GG-Blätter mit zwei wohl Aquamarin-Navetten, seitlich floral durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 63 und b) ...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.