Angler an einem bewaldeten Seeufer. Öl/Lwd., re. u. monog. "TZ" (ligiert) und dat. (18)86. 37x 46,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Stillleben mit Vasen, Pfirsichen und Weintrauben. Öl/Platte (kl. Randmängel durch R.), re. o. unleserliche Ritzsign. Ca. 49x 59 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen.
Dorfhütte mit Bauern. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. und dat. 1914?. Ca. 25x 36,5 cm. R.
Uferlandschaft mit Stadt am Horizont. Öl/Lwd., re. u. unleserliche Ritzsign. und dat. (19)18. Ca. 25,5x 51 cm. Jugendstil-Rahmen.
Stillleben mit drei Flaschen. Öl/Lwd., verso undeutlich sign. und dat. (19)84. 29x 40 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Winterliches Seeufer mit Figuren und Stadtsilhouette. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96. 17,5x 39,5 cm. R.
König Magnus Eriksson von Schweden und Norwegen (verso handschriftlicher Text in Feder mit Dat. 1589). Öl/Papier (besch./rest.). 23x 18 cm. R.
Putten in einem Park mit Fasan. Öl/Holztafel (stark rest.), auf Balustrade undeutlich sign./bez. Mura fec. (?). 42x 57 cm. In Rahmen (besch.), 18./19. Jh.
Christus auf dem Kreuzweg, im Hintergrund schemenhafte Kirchenkulisse. Öl auf Schiefertafel (Kanten best.). 28x 21,5 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Christus auf dem Kreuzweg, im Hintergrund schemnhafte Gebäudekulisse. Öl auf Schiefertafel (Altersspuren). 28x 21,5 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Darstellung eines jungen Aristokraten mit Zirkel. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 71x 51 cm. Im klassizistischen Rahmen, vergoldetes Holz (besch.), um 1800.
Kubistische Darstellung (malerische Collage). Öl/Lwd. (Craquelé, Kanten mit min. Farbverlusten), li. u. monog. 70,5x 48 cm.
"Glück beim Golfspiel", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. sowie rückseitig nochmals sign. und betitelt. Ca. 44x 62 cm. R.
"a Portofino", so verso betitelt, sign. und dat. aprile 1927. Öl/Holztafel (min. rest.). 27x 22 cm. Rahmen (best.).
Ansicht von Rom mit der Engelsburg und dem Petersdom. Öl/Lwd. (Wachs-Doublierung, kl. Retuschen unter Firnis), u. sign. Ca. 46,5x 68 cm. Goldstuckrahmen mit Bilderleuchte.
"Caught Napping", so verso auf Metallschild betitelt. Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. Ca. 32,5, 27 cm. R.
Berlin mit Schlossbrücke und Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Berlin, Unter den Linden mit Zeughaus und Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.