Dabei Mitgliedsabzeichen der HJ. Je mit Herstellermarke.
für treue Gefolgschaft zum 1. Mai 1939. Verleihungs-Nr. 2687.
Email teils best., 2x Nadel angelötet. 4x mit Herstellermarken.
Gem. RZM und M1/102. Verliehen 1938-1945. 1x ohne Nadel.
Verschieden Köpfe und 2x Tagungsabzeichen (1x besch.) aus Glas, je bez., dabei A.H.
nach einem Entwurf von Prof. Otto Poertzel. Versilberter Zinkguss (Kratzer), sign. Auf Holzplatte montiert. D. 33x 24 cm.
von 1934/1935/1936/1937/1938. Unterschiedliche Metalle.
Aluminiumschnalle (1x mit Zinn übergossen bzw. Tragespuren). Ledergürtel.
Aluminium-Schloss, gem. "A" (wohl Assmann). Zerschlissener Gürtel, L. über 110 cm.
Steinzeug, teils vergoldet. Prägemarke Hutschenreuther Bavaria. D. 5 cm. In Original-Etui "Gegeben von der Stadt Nürnberg".
Aluminium, Rückseite mit Stoffabdeckung. L. ca. 40 cm.
Messing mit eisernem Kreuz, farbige Fassung (wohl erg.). H. 26 cm.
Stoff. Ohne Emblem. Innenstempel "Org. Todt Wiesbaden 1943", Größe 56.
Griff mit fehlendem WR II. Gebrauchsspuren. Ewald Cleff, Solingen. L. 85 cm.
Prunkband "AEGYPTEN", 2. Band. Mit zahlreichen Holzschnitten. E. Hallberger, Stuttgart & Leipzig 1897. Gebrauchsspuren.
"Unser Bismarck". Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig, o.J. Prunkeinband mit Goldschnitt. Kanten und Ecken besch., Buchblock teils gelockert.