Paar "Pretzel"-Stühle. Schwarz lackierte Holzgestelle (erg.) und rundes Lederkissen. Kratzer. Hersteller ICF De Padova, Italien (in Lizenz für Europa), 80er Jahre. H. 76 cm.
Wand- oder Deckenleuchte "Metropoli", einflammig. Alumium und Glas. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Nach einem Entwurf von 1992. Ausführung Luceplan, Italien. D. 37 cm.
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Front mit Schub und ausziehbarem Hängeregister. Rollen. Gebrauchsspuren. 61x 41x 53 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller ...
Paar hohe Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 159 cm.
Paar Kerzenständer "Victor", je einflammig. Unbehandelter Stahl, Betonsockel. 1990. H. 50 cm.
Esstisch "Tulip". Schwarze Marmorplatte mit weißen Äderungen "Nero Marquina" (auf der Platte besch.). Schwarz lackierter Aluminiumfuß (Kratzer). Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1957. Unterseit...
Schrank "Litfaßsäule". Drehbarer, rot lackierter Metallkorpus. Innen mit schwarz lackiertem Holz und Ablagen. Gebrauchsspuren. H. 224, D. 53 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, eine Seite mit Verblendung nach innen. 43x 152x 52 cm. USM Haller ist ein modulares Einr...
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, eine Seite mit sichtbarer Halterung für Schub. 43x 152x 52 cm. USM Haller ist ein modula...
Verchromtes Stahlrohr, rot lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Deckplatten zu erneuern, eine Seite mit sichtbarer Halterung für Schub. 43x 152x 52 cm. USM ...
Verchromtes Stahlrohr, rot lackiertes Metall. Front mit zwei Schüben. Auf Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Deckplatten zu erneuern, eine Seite mit sichtbarer Halterung für Schub. 43x 152x 52 cm. USM ...
Couchtisch im Brutalismus-Stil. Patiniertes Aluminiumgestell, runde Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Willy Ceyssens, Neerpelt, Belgien, um 1970. H. 49, D. 95 cm.
Zweisitzer-Vintage-Designersofa "Art Collection". Braune Lederpolsterung, gebürsteter Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Fabricius Preben, und Jörgen Kastholm, Hersteller Knoll, 20. Jh....
Farblos. Verschiedene Formen. 3x mit Ätzmarke Riedel. H. 23 bis 28 cm.
19-teilig. Farblos. Bestehend aus: Eisbehälter sowie je sechs Champagner-, Wein- und Schnapsgläsern. Ätzmarken Peil & Putzler. H. 11,5 bis 19 cm.
Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer mythologischen Darstellung von Amoretten mit Venus und Gefolge. Fehlendes Band der Einfassung. Innen mit Samt ausgekle...
Rundes Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) wohl der Kaiserin Josephine mit Diadem. Innen mit Seide/Stoff ausgekleidet. Um 1900. H. 3, D. 13 cm.
Runder Messingkorpus mit Reliefdekor. Deckel je mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer Dame bzw. von Madame Recamier. Innen mit Stoff ausgekleidet bzw. mit Glas sowie Spiegel. Um 1900. 3x 5,5 bzw....
Holz/Metall und andere Materialien. Verschiedene Formen, zweimal figürlich. Fünf Siegelköpfe mit Monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 6 bis 10 cm.
Halbportrait eines Adligen (vielleicht Hans Axel Graf von Fersen). Gouache. D. 10x 7,5 cm. In Goldstuckrahmen (besch.).
je vierflammig. Vergoldete Bronze. Hohe, kannelierte Säulenform mit Reliefdekor, auf drei Tatzenfüßen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 61 cm.
15x 80. Oliv. Kratzer. Steiner, Made in W.-Germany.
Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.
Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...