Tanzender Bacchant mit Putto. Feuervergoldete Bronze. Roter Marmorsockel (min. best.) mit Kugel auf Baluster mit Bronzeplatte. H. 19 cm.
Komposition in Grün, Rot, Blau und Schwarz auf weißem Grund. Serigraphie/Kunststoff/Holztafel (l. Kratzer). Sondersiebdruck für die Rosenthal Technik AG, re. u. sign. und verso mit Plakette, Ex. 614/1...
Lebensgroße Büste des römischen Politikers Catilina. Braun patinierte Bronze, auf Schulter sign. und mit Gießerstempel E. VERBEY ST. FONDEUR BRUXELLES. H. 46 cm. Um 1890. Eine weitere Büste befindet s...
Organische Form. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)81 und Ex. 1/10. L. 15,5 cm. Beigegeben: Steinsockel.
Allegorisches Relief. Braun patinierte Bronze, sign. Auf Mamorsockel montiert. D. 8 cm.
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.
"Kunst & Design" mit Nagel-Prägedruck als Umschlag zum Objekt "Weißer Regen". Limiterite Kunstreihen, Rosenthal. D. ca. 30x 30 cm. In originalem Etui.
"SUMO". Original verpackt. Herausgeber Taschen.
mit Begleitbuch. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2003. Neuwertig.
"Kirchen Geschichte" (1727), "D. CAECILII CYPRIANI EPISCO". einmal unbekannt und "Die Ganze Schrift". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Rest. Beigegeben: "REVOLUTIONS DE PARIS" (1791) und Brehms "T...
Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...
"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.
Zwölf in PP. eingelegte Blätter mit Abbildungen und Schriften. Ex. 604/1.995. Faksimilie Verlag, Luzern 2011. Neuwertig. 53x 38 cm.
"De Historia Stirpium". Buch mit 517 xylographischen Abbildungen von 343 Arten. Erschienen 1542. Ausgabe von 2017 mit Begleitbuch und Originalverpackung. Aboca Verlag 2017. Neuwertig. 36,5x 23,5 cm
Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...
Verschiedene erotische Motive. Unterschiedliche Drucktechniken und Künstler, teils unleserlich sign. (einige mit Altersspuren und kl. Randmängeln). Formate von 24x 17,5 bis 60x 45 cm.
Erotische Darstellung mit "Tim und Struppi"-Thematik. Wohl Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)07 und li. u. Ex. 42/50. 37x 30 cm. PP., R.
Douzième arrondissement - Paris (1983). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li.u. Ex. 15/99, veröffentlicht von Daniel Lelong, gedruckt durch Galerie Maeght, Paris, 1983. Ca. 31,5x 47,5 c...
"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.
"Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift monog., mittig u. dat. 1968 und li. u. Ex. 14/150. 20x 41 cm. R.
"Vorhänge aus Lust und Schauer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1982 und bez. Farbvariation Ex. 2/2. Trockenstempel des Künstlers. Farbholzschnitt/Velin. 13,7x 48,7 cm. R. Wvz: Janda 269 C. 4.
Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.
"Figure Study", aus dem Portfolio "Alexandre Archipenko: Dreizehn Steinzeichnungen". Lithographie/braunem Büttenpapier (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Stein sign. Au...