Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.
Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.
Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.
Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief. Schwertermarke Meissen, 2001 bis 2005. 1. Wahl. D. 5 cm.
Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.
Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.
Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)
"City Cups". Porzellan. Verschiedene Designer für unterschiedliche Städte wie New York, Frankfurt, Lissabon, Rom. Design-Nr. 2, 7-9, 13, 17, 26, 32, 37. Stempelmarke Rosenthal Studio Linie, 20./21. Jh...
Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.
überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. 1x in Hufeisenform. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Speiseteller, kleinem Dessertteller, Untertasse und Ascher. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. L. bzw...
Porzellan, weiß. Rückseitig bez. "Museum für Völkerkunde, Leipzig, Nachbildung". Stempelmarke Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.
Rotes Glas. Messingmontage, Deckel mit Kamee (best.). Ohne Stopfen. 19. Jh. H. 7,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bing & Gröndal, Kopenhagen, 20. Jh. D. 17 cm.
"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils gelb staffierte Fahne und Goldrand in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl und Malermonog. "L.S." mit Dat. 1936 bzw. 19...
Porzellan. Kannelierte Knochenform. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. 25,5 cm.
Porzellan. 6-passige Kalebassenform auf Sockelfuß. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. ca. 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen. Goldränder und Dekor. Gebrauchsspuren, Tülle l. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.
Porzellan. 6-passig. Rosa Fond mit ausgesparten Reserven, darin abwechselnd bunte Blumenbouquet- und Watteaumalerei. Goldränder und Bemalung teils berieben, Stand l. best. Szeptermarke Berlin, ohne Ma...
Porzellan, weiß. Teils besch. 1x geritzte Marke in der Art von Vincennes. 19. Jh. H. ca. 15 cm.
Paar Amoretten als allegorische Darstellungen 2-er Jahreszeiten. Porzellan. Bunt bemalt. Besch. bzw. rep. mit nicht zugehörigen Erg. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 13,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel rückseitig min. best. Unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, wohl Passau, 19./Anf. 20. Jh. H. 13 cm.
"Schleichende Katze". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur. Stark rest. Modell-Nr. U146, Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1952. 4 Schleifstriche. L. 17,...
Verschiedene Darstellungen, Ausführungen und Manufakturen. Teils besch. 2x Porzellan, bunt bemalt; 2x Terracotta. 19. Jh. H. 10 bis 17 cm.
Porzellan. 1x mit Deckel (Rand mit verfärbter Rest.), 1x als Paar (1x rep.). Umlaufend unterglasurblaue Bemalungen im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nrn. Rauenstein, Thüringen, um 190...
Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Deckel fehlend. Schwertermarke, teils mit Blaumalerzeichen, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Winzerknabe als allegorische Darstellung der Jahreszeit Herbst. Bunt bemalt. Sichel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Rebe in der li. Hand rückseitig min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...
Fayence. Verschiedene Ausführungen mit vollflächiger Bemalung in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft, mit Jahreszeichen für 1941 bzw. 1956. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.
Porzellan. Schlanke, leicht zylindrische Wandung mit eingezogenem Rand. Schauseitig in qualitätvoller, bunter Weichmalerei blühende Dahlien, Goldrand (teils berieben). Bemalung außerhalb der Manufaktu...
Speiseteller, 2 Tassen und 2 Untertassen. Unterschiedliche Manufakturen und Bemalungen, Gold teils berieben. 1x Standring l. best. Dabei 1x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 19./20....
Porzellan. Bunte Dekore mit Pfau (Kratzer) bzw. Mingdrache in Rot mit Gold. Hutschenreuther bzw. Meissen, 20. Jh. D. 32 bzw. 33 cm.
Porzellan. Blauer Fond. In ausgesparten Reserven bunte Blumenmalerei. Goldränder und -Bemalung (teils berieben). Blaumarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1934. Kanne H. 18,5 cm.
Porzellan. Farbiger Fond mit Golddekor, polychrome, figürliche Darstellungen im Alt-Wiener Stil. Stempelmarke wohl Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Anf. 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen und Manufakturen, jeweils bunt bemalt bzw. farbig staffiert. Dabei Galluba & Hoffmann, Ilmenau (rest.) und Bing & Gröndahl, Kopenhagen. 20. Jh. H. 5,5 bis 13,5 cm.
Porzellan. Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Blauer Fond, Tasse schauseitig mit goldener Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.
Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.
Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.
Porzellan. 1x Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Teils l. best. 1 Deckel fehlt, 1x aus Silber erg. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 11 bzw. 12,5 cm.
Sitzender, junger Bär. Keramik mit brauner Glasur. Modell-Nr. 155. Prägemarke "ANZENGRUBER" mit Zusatz "AUSTRIA". H. 16 cm.
Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.
Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.
Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.
Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.