Malachit mit zwei Tintenfässern (ohne Einsatz), Korpus aus vergoldeter Bronze (teils mit alter Verschraubung). In Rot gepinselte Inventar.-Nr. 18 mit undeutlichem Zusatz (wohl in Russisch). Best., rep...
nach einem Modell von V.P. Kreitan. Geschwärzter Eisenguss von 1977. L. 12 cm.
Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Geschwärzter Eisenguss. Preußische Eisengießereien, 2. Viertel 19. Jh. H. 19, D. 22,5 cm. Lit.: Katalog "Eisen statt Gold", Nr. 404, Abb. S. 190.
Wohl Streichholzhalter. Geschwärzter Eisenguss. Sockel mit Köcher und Pfeilen im Relief, Band mit Akanthusrelief. Preußische Eisengießereien, um 1820-1830. H. 15,5 cm.
Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.
"No. 574". Messing/Leder (ausgeblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.
Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Sockel in Form einer kauernden Sphinx mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Kopf Kerzentülle tragend. Auf rundem, kannelierten, schwarzen Onyxsockel (best.) mit ...
"Die Nacht", nach einem Modell von Bertel Thorwaldsen (1768-1844) von 1850. Gips, unter Glas in alter Messingrahmung. Restetikett "Gipsgiesserei Berlin". D. 15 cm.
"Heiliger Alexander". Polychrome Malerei auf Porzellan. In Rahmung mit reichem Blattrankenrelief aus versilbertem Metall, auf samtbezogene Holzplatte montiert. Gesamt-D. ca. 19x 16,5 cm.
Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.
40 %, 0,7 L. Ungeöffnet in Original-Holzkiste.
"Butterscotch"-farbener Bernstein in unterschiedlichen Farbnuancen und mit polierten Oberflächen. Rechteck- bzw. quadratische Form, innen mit Holz. L. best. Werke (1x Junghans) mit Federaufzug (1x los...
"Butterscotch"-farbener Bernstein in unterschiedlichen Farbnuancen und mit polierten Oberflächen (best., Fehlstellen). Holz- bzw. Lederkorpus. 20. Jh. L. 10 bzw. 11 cm. Beigegeben: Posten loser Bernst...
zweiflammig. Auf Delphin stehender, weiblicher Akt, in den Armen je Lampenmontagen haltend. Dunkelbraun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Naht am Arm). Rundsockel mit Gießerstempel L. RA...
mehrflammig. Verchromte Halterung mit 19 Glasröhren. Leuchtmittel fehlend. Alter- und Gebrauchsspuren. Ca. 77x 10x 12 cm.
Gebauchte Keramikflasche mit Noppenoptik und eingezogenem Hals. Braune Glasur. Kl. Glasurfehler am Flaschenboden. Um 1900. H. 12,5 cm.
800/000 Silber, 556 g, Innenvergoldung. Griffe der Schale und Ränder der Tropfschale mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. L. 24 cm.
Farbloses Glas, mauve überfangen. Auf Vorderseite geschnittene Distelstengel auf eisartigem Fond, Goldmalerei (min. berieben). Innenkante unwesentlich best. Boden sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz...
Hohe Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas mit grünem Überfang, aus den Schichten herausgeätztes Dekor von Farnrispen. In Hochätzung sign. Gallé, Anf. 20. Jh. H. 33 cm.
Palisanderfarbenes Gehäuse mit aufwendigen Ornamentintarsien aus Messing und Perlmutt. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern (berieben, Kratzer). Gebrauchsspuren, Sockel rep. Um 1...
Braun patiniertes Bronzegestelll mit drei stilisierten Adlern als Füße, eingesetzte Serpentin- oder Marmorschale. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 15, D. 40 cm.
Porzellan. Reliefierte Weinrankenmalerei mit Goldkonturen. Boden in Gold bez. "MB d'après Wennerberg" - Entwurf von Gustav Wennerberg bis 1914 in Paris. Stempelmarken Sèvres, mit Jahreszahl 1912. H. 2...
800/000 bzw. 950/000 Silber, 290 g. Glatte Formen, Tasse und Untertasse mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Mogler, Heilbronn, um 1930 bzw. ungedeutetes Mz., Frankreich, um 1900. H. 6 bzw. ...
Braun patinierte Bronze. Wandung mit zwei Nymphen-Köpfen und verschlungenen Haaren im Relief. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13 cm.
"1925", Art-Deco Design von Christian Fjerdingstad (1891 - 1968). Dreiteilig. Plated mit Holzgriffen (1x rest.). L. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, 20. Jh. Kanne H. 16,5 cm.
800/000 Silber, 412 g. Gefächerte Formen mit Hammerschlagdekor. Kratzer. Mz. "KU", Deutschland, um 1930. D. 9,5 bis 26 cm. Beigegeben: Glasauflage.
Porzellan. a) Leuchter je zweiflammig, zitronengelber Schaft. Rosenthal, um 1930. 1. Wahl. H. 27 cm und b) Platte. Kobaltblauer Fond mit Reh und goldenen Sternen, dat. 1920. Szeptermarke mit rotem Rei...
mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.
"NIHIL EST VIRTUTE AMABILIUS", so bez. Kupferblech, li. u. Prägestempel "J. Pfaffenmaier Wien" sowie auf Rahmenrückseite Stempel "Josef Pfaffenmaier ...Moderne Treibarbeiten...", 1. Drittel 20. Jh. D....
sechsflammig. Metall, vernickelt. Kugelkorpus mit sechs Armen und Glasschirmen (neu erg.). An langem Schaft. L. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 105, D. 53 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Form-Nr. 886. Stempelmarke E. A. Müller, Schwarza-Saalbahn, 1895-1938. H. 25 cm.
Porzellan. Gestufter Schaft und Rundsockel mit Goldmalerei. Zweiflammige Montage (ohne Kabel). Malersignet. Küntzel. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. H. 36 bzw. 68 cm.
Art Deco-Skulpturengruppe eines orientalischen "Tanzpaares". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Schelle rest. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)19. Form-Nr. U 270. Prägemarke Schwarzburger W...
"Silberfuchs". Porzellan. Naturalistisch bemalt. Form-Nr. V189, Entwurf aus dem Jahr 1925., zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Ca. 16x 23x 11 cm.
"Hella", 20-teilig. Porzellan, weiß mit hellbraunen Rändern. Bestehend aus: Teekanne, Dose und sechs dreiteiligen Teegedecken. Nach einem Entwurf von 1937. Marke Friedrich Kaestner, Zwickau, um 1937. ...
Art Deco-Teekernstück und Paar dreiteilige Teegedecke. Majolika. Gesprenkelter Fond mit rot-brauner Ornamentbemalung. Stempelmarke Schramberg, 1929-1930. Kanne H. 14 cm.
Fuß und hoher Schaft aus grünem Glas. Farblose Kuppa mit Efeuranken und Kelchblüten in Transparentemail-Malerei. Golddekor (berieben). Meyr's Neffe, um 1900. H. 22 cm.
Wabenförmiger Milchglaskorpus mit blütenförmiger, grüner Mündung. Rindskopf, Böhmen, um 1900. H. je 33,5 cm.
Skulptur eines auf Sofa liegenden Mädchenaktes. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Auf Rückseite sign. Form-Nr. 4005. Stempelmarke Pirkenhammer, Anf. 20. Jh. 14x 21x 8 cm.
Porzellan. Balusterform. Farbig gemaltes Liniendekor, Entwurf Fritz August Breuhaus. Stempelmarke Nymphenburg, ab 1929. 1. Wahl. H. 30 cm.
Porzellan. Farbige Dekore, teils mit Silberoverlay und Gold. Dose l. best. Dabei Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. Wahl, Fraureuth und Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bi...
Steinzeug. Hellblauer Fond, farbiges Reliefdekor mit stilisierten Tieren in Landschaften. Form-Nr. A 308. Stempelmarke Crown Devon, England, 20er/30er Jahre. H. 24 cm.
Art Deco-Tafelaufsatz mit Vase (gesteckt) und vier Putten. Porzellan. Goldstaffage. Boden sign. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. H. 24 cm.
Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.
Metall, versilbert (teils berieben). Oval gebauchte Wandungen mit stilisiert floralem Reliefdekor. Bestehend aus: Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brennereinsatz, Kaffee- und Teekanne, zwei Gießern un...
Vase, Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm. Schale, Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kr...
Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...