Ohne Titel. Mischtechnik/braunem Papier mit Wasserzeichen (Randbesch., oberer Rand mit ca. 1-2 cm Fehlstelle). Ca. 61,5x 47,8 cm (Original wohl ca. 62,5 x 47,8 cm). Vgl.: Lempertz, Auktion vom 14.06....
"Etude No. 2:", so u. betitelt, sign. und dat. 1978. Bleistiftzeichnung/Papier (montiert, wellig). 31x 21,5 cm.
Frauen am Ostseestrand/Darß. Grisaille/Papier (besch.), li. u. sign. und dat. (19)56 oder 58. 47x 68 cm. PP., R.
Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 80x 58 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 56x 75 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 70x 93 cm. PP., R.
Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. sign., dat. 1816 und bez. Wien. Verso mit handschriftlichem Gutachen von 1885. 87x 68 cm. Goldstuckrahmen ...
"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.
Mädchen an einem sommerlichen Landweg. Öl/Holztafel, re. u. sign., dat. (18)84 und mit dänischer Bez. Verso Etikett Winkel & Magnussens Kunstauktioner Kobenhaven 1933 Nr. 34. 24,5x 37,5 cm.
Neun Äpfel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 130x 97 cm.
Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.
Schattiger Vorgarten mit Kleinkind an Hauswand. Öl/Karton (Randmängel, Kratzer), re. u. sign., bez. Misdroy und dat. 1882. 23,5x 17 cm. Rahmen (best.), Ende 19. Jh.
Iranische Schönheit. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.
Leipziger Platz in Berlin. Öl/Karton (Farbverluste), li. u. sign. 20er Jahre. 23x 30 cm. PP., Rahmen (best.).
Stillleben mit Büchern und kleiner Muschel. Öl/Hartfaserplatte, li. o. sign. Ca. 24,5x 30,5 cm. R.
Stillleben mit Büchern und kleiner Blüte. Öl/Hartfaserplatte (kl. Fleck), li. o. sign. Ca. 25x 30 cm. R.
"Een kennersblik" (ein Kennerblick), so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., verso altes Samllungs-Etikett mit Goudstikker No. 6447. Ca. 62x 46.5 cm. Golds...
"Judas", so im Werk betitelt. Öl/Karton, verso Stempel der Galerie Sakamoto Contemporary. Ca. 29,5x 22,5 cm. R.
Konkrete Komposition, rückseitig bez. "8135". Öl/Lwd. (l. altersbedingt Kratzer), verso sign. und dat. 1981. Ca. 70x 70 cm. Leiste. Beigegeben: Originale Entwurfsskizze mit Infos zum Werk. Ca. 11x 14 ...
Drei Ölgemälde: Nächtliche Winterlandschaft, nächtliche Gasse mit Mann bzw. auf Bett sitzender Mädchenakt. Je re. u. sign. und dat. 1975. 30x 20 cm. R.
Künster-Nachlass mit ca. 49 Arbeiten überwiegend in Öl bzw. Mischtechnik. Monog. oder mit Künstler-Stempel BB versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis ca. 19x 28 cm.
Jugendliche Madonna mit Christuskind vor weiter Landschaftkulisse. Öl/Lwd. (besch., Craquelé), re. u. sign., dat. 1924 und bez. München. 114x 73 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Anf. 20. Jh.
Liegender Mädchenakt mit Papgei. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 35,5x 48,5 cm. R.