Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.
Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.
"Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.
Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzender Herr. Bleistiftzeichung/Papier (fleckig), re. u. undeutlich sign. 17x 20,5 cm. R.
Bauer auf Feld mit Ochsengespann. Aquarell/Papier (wellig), li. u. sign. 40x 60 cm. R.
"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.
Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.
Ohne Titel. Übermalter Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. 50x 90 cm. PP., R.
"Motiv i/d Mark", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. monog. 31,5x 41,4 cm. R.
"Sorent/Italy", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 19x 29 cm. R.
Seeufer mit Fischer im Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. 37,5x 62 cm. R.
Stillleben mit Zitrone und Orange. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)35. 62x 73 cm.
"Am Niederrhein", so oder ähnlich betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Ddorf. 50 x59 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft in der Toskana mit zwei Frauen an Weinreben. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1912. 12,5x 23 cm. R.
Wolkenstudie mit Bäumen im Wind. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)16. 22x 17 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Segelschiff vor wolkenverhangener Küste. Öl/Lwd./Karton. 26x 36 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Hühner vor einem Stall. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. 1860. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Lwd., re. u. monong. "CH" (ligiert). 54x 61 cm. Leiste.
An ihrem Flügel auf einer Bühne stehende Pianistin. Öl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)36. 25x 19 cm. PP., R.
"Farchant mit der Zugspitze", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 120 cm. Goldstuckrahmen.
Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.
Winterlandschaft mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 35,5x 40,5 cm. R.
Segelschiffe vor Küste. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1885. 28x 24 cm. R.