Stilisierte Frau mit hoher Kopfbedeckung. Holz, geschnitzt. Besch./rep. H. 54 cm. Beigegeben: Songye-Axt (L. 38 cm) und Baule-Maske (besch.), H. 29 cm.
Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.
Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.
Silber, vergoldet (teils l. berieben) und farbig emailliert, in Form eines ägyptischen Sarkophages. Der abschraubbare Boden mit montierter Glaspipette zum Auftragen des Parfums. Um 1920. L. 8 cm.
Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. 104x 112 cm.