Weiß. Nach einem Entwurf von Adolf Brütt, um 1910. Form-U 22. Prägemarke schnürender Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 35,5 cm.
"Bremer Stadtmusikanten" von K. Tutter für Hutschenreuther und "Freunde", von M. H. Fritz für Rosenthal. Bunt bemalt. Stempelmarken Hutschenreuther und Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bzw. 19,5 cm.
Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von Fritz Diller (1876-1946) aus dem Jahr 1914 und zeitnahe Ausformung. Rosenthal, 1910er Jahre. 1. Wahl. L. 33 cm.
"Urania". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, zwei Beilagenschalen und großer Schale. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Teller D. 29,5 cm.
"B-Form", sechsteilig. Matt- und Glanzvergoldung mit Königsblau bzw. Rot. Bestehend aus: Je zwei Mokkatassen, Untertassen und Tellern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 15,5 cm.