Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Solifleurvase und Deckeldose "Die Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Foxterrier-Figur "Niki", so auf Sockel betitelt. Bunt bemalt, von Robert Böck mit Dat. 1923 (auf Sockel monog. und dat.). Nach einem Entwurf von 1913. Form-Nr. 493. Nymphenburg, 1923. 1. Wahl. H. 30 c...

Startpreis: 300 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, Herend,

"Osier", 28-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Kuchenplatte und acht Kaffeegedecken. Deckel der Zuckerdose rest. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert.

Provenienz: Familie des Künstlers

Max Kaus zeigt s...

Startpreis: 120 EUR

Drei ovale Platten, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Unten mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Edmund Kesting, der einm...

Startpreis: 100 EUR

Runde Platte und Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Schalen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Bestehend aus: Drei runden Schalen, Blattschale und ovale Schale. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Runde Schalen D. 17,5 bis 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Speiseteller und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (kleinere Schale) und 2. Wahl. Speiseteller D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Teekernstück und vier Teegedecken. Schwertermarke Meissen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl (Sahnegießer). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kakadu auf Postament, Ens.

Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Schalen und ovale Platte, Meissen.

Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Teegedecke und zwei Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Prachtv...

Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines Falken auf Felssockel.

Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schenkkanne, Meissen.

Eiförmig gebauchte Laibung mit Röhrenausguss und Ohrenhenkel. Florale und Wappenmalerei in Unterglasurblau anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Porzellanmanufaktur Meissen. Zinndeckelmontage. Sch...

Startpreis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Schützenteller, Meissen.

Polychrome Bemalung mit Schießscheibe und zwei Gewehren. Anläßlich des "Priv. Scheibenschießens zur 1000-Jahrfeier der Stadt Meißen am 9. September 1929". Blauer Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-193...

Startpreis: 80 EUR

Goße Vase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...

Startpreis: 100 EUR

Vase, Meissen.

Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Flügel rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl (Glasurfehler). Auf Holzsockel. H. 41,5 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.