Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, glatte Ränder. Grünes Weinlaubdekor. Teils kleinere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2x nach 1934. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...
Gebaucht, elfmal mit Schwanen-, einmal Campanerhenkel. Grünes Weinlaubdekor. 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, teils 1850-1924 und 2. Wahl, teils 1924-1934 und 1. Wahl.
Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).
Prachtvoller, ...
Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".
"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.
Reliefierte Wandung mit Blattwerk, in Matt- und Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Blumenbouquetmalerei im Spiegel. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 2. Wahl. D. 25 cm.
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Reliefierte Wandung mit Efeublattwerk, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Spiegel mit Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1997. 1. Wahl. L. 31,5 cm.
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977/10. Entwurf um 1954. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 11 cm.