Marietta (mit entblösstem Busen)
Lithographie auf Johann Wilhelm-Bütten. 1921.
40,5 x 29 cm (60,5 x 45 cm).
Auflage 50 Ex.
Söhn 268.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.
Blatt 12 der Mappe: Zwölf ...
Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.
Prass...
Dent Prompte
Farbige Fotolithographie auf Japan. 1969.
47 x 39 cm (50,9 x 44,7 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 10 römisch num. Ex.
Spies/Leppien A19.
Bonjour
Radierung auf Arches-Velin. 1966.
41,2 x 31,6 cm (66,3 x 50 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 99 num. Ex.
Spies/Leppien 109B.
Gedruckt bei Georges Visat, Paris.
"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...
"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.
Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Proud"
Öl auf Malkarton. 1921.
50,4 x 40,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "C.Ehrhardt".
Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.
Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).
Im Unterra...
Totentanz Anno 17
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).
Im Unterrand von f...
Die Schachspieler
Kaltnadel auf Bütten. 1925.
15,6 x 21cm (28,3 x 37 cm).
Müller 276.
Prachtvoller, gratiger Dru...
Haus am Walchensee
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 32 cm (30,2 x 37 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 449.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Pilze
Farblithographie auf Velin. 1960.
42 x 67,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232.
Kräftiger, farbfrischer Druck.
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Verso...
Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.
Mann mit Melone
Bleistift auf hauchdünnem Zeichenpapier. Wohl um 1922/23.
28 x 21,3 cm.
Oben links mit Bleistift monogrammiert "B".
Personnage sur fond rosé
Farblithographie auf rosefarbenem Japon-nacré. Circa 1960.
38,5 x 25 cm (52 x 34 cm).
Signiert "G Braque" sowie bezeichnet "1er etat".
Vallier P. 298.
Farbfrischer Dru...
Stillleben mit Zitronen
Öl auf Leinwand. 1929.
36 x 28 cm.
Le bon sens
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1964.
40,8 x 32,8 cm (48 x 38 cm Passepartoutausschnitt).
Auflage 60 num. Ex.
Denoël 50.
Eine der wenigen farbigen Graphiken Bellmers.
Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).
Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).
Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).
Herrlich frühe...
Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.
Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.
La Sorbe
Öl auf Leinwand.
75 x 61,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aime barraud.".
Christusmaske I
Bronze auf kunstvoll gearbeitetem Holzrelief montiert. 1931.
16 x 10 x 6,5 cm.
Auflage 15 Ex.
Lau...
Berglandschaft
Aquarell auf Velin. 1958.
32,6 x 44,6 cm.
Prozession auf Ischia
Aquarell auf Ingres-Bütten. 1954.
31,3 x 48,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Kräftige, farbfrische Komposition.
Eduard Bargheer, der sich...
Bahnarbeiter
Aquarell und Gouache auf Velin.
25,5 x 36,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "HBaluschek".
Frau Schmitt
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
29,5 x 17 x 19 cm.
Rechts am Hals signiert "Albiker".
Albiker KA 154.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Schuppen im Winter
Öl auf Leinwand. Um 1900.
60 x 80 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".
Feldarbeiter auf winterlicher Dorfstraße
Öl auf Leinwand. 1896.
67 x 59,5 cm.
Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Hafen
Öl auf Leinwand. Wohl um 1900.
52 x 67 cm.
Alte Tiergarten Villa
Öl auf Leinwand. 1887.
108 x 88 cm.
Bleistift auf Papier. 1858.
27,7 x 39,5 cm.