Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Bub, Leo

Schreibtisch. Holz. Rechteckige Platte auf offenem Unterteil mit drei Schüben und Tür (Schloss mit Schlüssel vorhanden). Metallfüße. Kratzer, Platte verblichen. Hersteller Wertmöbel, 60er Jahre. 74x ...

Startpreis: 0 EUR

Vier Krawatten, Missoni.

Seide mit unterschiedlichen Missoni-Prints. Starke Tragespuren. 1x made in Italy, 3x made in Spain. B. ca. 9, L. ca 141 bis 148 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vintage-Brieftasche, Gianni Versace.

Rotes, horizontal gestreiftes Leder. Innenmaterial rotes Nappaleder mit silberfarbener Prägung "Gianni Versace made in Italy". Innen vier Einsteckfächer, separates Fach mit Reißverschluss, zwei Karten...

Startpreis: 0 EUR

Seidenschal, Dolce & Gabbana.

Seide mit Zitronen-Print, Multicolor. Fransensaum. Neuwertig. Made in Italy. D. ca. 65x 200 cm.

Startpreis: 0 EUR

Laptop-Tasche, Valentino Garavani.

Clutch in rosa und blauem Camouflage-Print. Logo-Patch auf der Frontseite aus Leder, gem. "VALENTINO GARAVANI". Zwei-Seiten-Reißverschluss. Innenmaterial schwarzes Nylon. Innen vier Seitenfächer, eins...

Startpreis: 0 EUR

Kindermütze "Blauer Bär", Dolce & Gabbana.

Kunstpelz, 83% Modacryl, 17% Polyester. Futter 100% Polyester. Neuwertig. Made in Italy. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 0 EUR

Kinderschal, Stella McCartney.

Mehrfarbiges Baumwollgemisch in Colour-Block-Optik. Neuwertig. Made in China. D. ca. 25x 142 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schlüsselanhänger, Off White.

In Form einer Papier-Klammer. Metall, gem. "Off-White", neon-grüner Kunststoff. Neuwertig. L. mit dem Schlüsselring ca. 10 cm. Beigegeben: Originale Box.

Startpreis: 0 EUR

Halstuch, Jean Paul Gaultier.

70 % Baumwolle, 30 % Seide, mit Schriftzug "WANTED", kurze Fransenkanten. Min. Tragespuren. Mit Firmensignet "Jean Paul Gaultier". D. ca. 58x 58 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Vintage-Kolbenfüller.

Einmal Montblanc, Modellserie "Meisterstück" mit Feder aus 585/000 GG und WG, einmal Pelikan mit vergoldeter Feder. Je schwarzes Edelharz mit vergoldeten Metallbeschlägen (teils stärker berieben). Geb...

Startpreis: 0 EUR

Carré, Hermès.

Vintage-Seide, Dekor "Washington's Carriage", Entwurf von Cathy Latham. Handrolliert. Kleine Flecken. Mit Firmensignet "Hermès-Paris". D. ca. 86x 85 cm.

Startpreis: 0 EUR

Di Sperandio Savelli, Bartolomeo (1431 Mantua - Venedig 1504), nach

Medaille mit Darstellung des Antonio Vinciguerra (1468-1502), Dichter und Sekretär der Republik Venedig. Braun patinierte Bronze, auf rechteckiger Marmorplatte (Ecken l. best.). D. 8 bzw. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Reliefplatte mit Hirsch. Braun patinierte Bronze (Rand best., berieben, Kratzer), re. u. monog. Gießermarke Lauchhammer. D. 41 cm.

Startpreis: 0 EUR

Schuhmacher, Gottfried (1855 - 1920).

"Tänzerin mit Kastagnetten". Alabaster (rest.) und braun patinierte Bronze (berieben, l. fleckig) sowie heller Marmorsockel (best.). Auf Bronzepodest sign. Um 1910. H. 29 bzw 34 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vier Bücher (17./18.Jh.).

"Kirchen Geschichte" (1727), "D. CAECILII CYPRIANI EPISCO". einmal unbekannt und "Die Ganze Schrift". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Rest. Beigegeben: "REVOLUTIONS DE PARIS" (1791) und Brehms "T...

Startpreis: 0 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Wattgeister", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)82, Ex. XVI/XX und Widmung. Radierung (stockfleckig). 14,5x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Franck, Phillipp (1860 Frankfurt a. M. - Berlin 1944)

Märkische Landschaft. Radierung (l. fleckig), in der Platte sign. und dat. (19)15. 18x 24 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)

Kain und Abel (1985). Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1985 sowie li. u. Ex. 21/100, gedruckt in der Taborpresse, Berlin. Jahresgabe der Karl-Hofer-Gesellschaft. Blattmaß ca. 69,5x 49...

Startpreis: 0 EUR

Mohr, Arno (1910 Posen - Berlin 2001)

"Bei der Auktion". Lithographie (Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1989. 19x 29,6 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Berlin New York", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farboffset (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 87x 59 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Wenn in Alentejo der ...blüht", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. "2. Andruck". Handkolorierte Radierung, in der Platte monog. und dat. 1994. 27x 39 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Richter, Adrian Ludwig (1803 Dresden 1884)

"Heimkehrende Landleute", so betitelt. Heliographie nach dem Original von 1866. Später Abzug. 13x 26 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Liegender Männerakt mit Hund. Radierung (gebräunt, Randmängel), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 22/25. 12x 9 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Hagemann, Gustav (1891 Engelnstedt 1982)

Wolkenbildung über einer nordischen Landschaft mit Hütten am Meer. Pastell, li. u. sign. und 1941. 50x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.

Startpreis: 0 EUR

Langhammer, Carl (1868 Berlin 1943)

Schlossteich "Rheinsberg", so re. u. betitelt und li. u. sign. Pastell. 33x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

McDougal, John (1851 England 1945)

Pendants: Stimmungsvolle Meeresküsten in der Dämmerung mit grasenden Schafen. Aquarelle/Papier (1x fleckig), je li. u. sign. und dat. 1919. 20x 25 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR

Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Portrait Johann Wolfgang von Goethe. Pastell. Ca. 48x 41 cm. Originaler Rahmen (besch).

Startpreis: 0 EUR

Rucktäschel, Emil Richard (geb. 1868 Dresden)

Sommerliches Flussufer mit Mohn. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1897. 50x 78 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

"Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979)

"Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Sitzender Herr. Bleistiftzeichung/Papier (fleckig), re. u. undeutlich sign. 17x 20,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Unold, Max (1885 Memmingen - München 1964)

Bauer auf Feld mit Ochsengespann. Aquarell/Papier (wellig), li. u. sign. 40x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Abram, Paul (1854 Frankreich 1924/25)

"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Alves, José (geb. 1954)

Komposition in Weiß. Öl/Platte, re. u. sign. 85x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR

Burdensky, Gustav (1904 Gelsenkirchen - Berlin 1971)

Ohne Titel. Übermalter Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. 50x 90 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

De Ruyter, Viktor (geb. 1870 Kerkberg)

"Motiv i/d Mark", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. monog. 31,5x 41,4 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Esposito, Gaetano (1858 Salerno - Sala Consilina 1911), wohl

"Sorent/Italy", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 19x 29 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935)

Seeufer mit Fischer im Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. 37,5x 62 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Hermes (um 1935)

Stillleben mit Zitrone und Orange. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)35. 62x 73 cm.

Startpreis: 0 EUR

Köhler, Fritz (1887 Moritzberg bei Hildesheim - Düsseldorf 1972)

"Am Niederrhein", so oder ähnlich betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Ddorf. 50 x59 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR

Kostkol, J. (um 1912)

Landschaft in der Toskana mit zwei Frauen an Weinreben. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1912. 12,5x 23 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Lehmann-Steglitz, Martin (1884 Krummlinde - Brandenburg 1950)

Wolkenstudie mit Bäumen im Wind. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)16. 22x 17 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Marinemaler (um 1900)

Segelschiff vor wolkenverhangener Küste. Öl/Lwd./Karton. 26x 36 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 0 EUR

Monogrammist (um 1860)

Hühner vor einem Stall. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. 1860. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Monogrammist CH (Anf. 20. Jh.)

Sommerliches Seeufer mit Weg. Öl/Lwd., re. u. monong. "CH" (ligiert). 54x 61 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR

Monogrammist ES (um 1936)

An ihrem Flügel auf einer Bühne stehende Pianistin. Öl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)36. 25x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Moser, Kurt (1925/26 Österreich 1982/84)

"Farchant mit der Zugspitze", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 120 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR

Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945)

Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Nielsen, Arthur (1883 Dänemark 1946)

Winterlandschaft mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 35,5x 40,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Redmore, Henry (1820 England 1887), nach

Segelschiffe vor Küste. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1885. 28x 24 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Schmidt, Max (um 1900)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Holztafel, li. u. sign. 41x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Steinike, Heinrich (1825 Dollinghausen - Düsseldorf 1909)

Pendants: Miniaturen mit Figuren und Tieren in der Abendröte. Öl/Holz, je sign. 15,5x 11,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Studienhafte Darstellung einer bewachsenen Pergola. Öl/Holztafel. 15,5x 19,5 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Straße in einer südamerikanischen Stadt mit Straßenverkäufern und Hotel De Lempire. Öl/Lwd. (Farbverluste). 31,5x 39 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

a) Klostergang. Öl/Papier/Karton (besch.). 26,5x 38,5 cm und b) Waldsee mit Hang. Öl/Karton (Kratzer, Farbverluste), verso Aquarell einer unheimlichen Gestalt von 1939, wohl Prof. Julius Vogel. 20x 28...

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Paar in der Theaterloge, dahinter verärgerte Frau. Öl/Lwd. (u. Kante rest.). 25x 30 cm (ovaler Bildausschnitt). Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh./um 1900)

Blick ins Tal und jugendlicher Anakreon am Seeufer. Öl/Lwd. (einmal auf Karton gezogen). 32x 47,5 bzw. 30x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Impressionistische Sommerlandschaft mit Dorfansicht. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 39x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Dame an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (u. Kante umgeschlagen, rest.), li. u. undeutlich sign. 22x 44 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)

Fauvistische Landschaft mit Stadt an Flusslauf. Öl/Platte (Farbverluste), li. u. sign. und verso auf Etikett undeutlich betitelt. 28x 36 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)

Ohne Titel. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig). Ca. 83x 60 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Schwebender Mädchenakt mit Tuch und Spiegel, im Stil pompejanischer Malerei. Öl/Karton, re. u. bez. "Museo di Napoli". 37x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Landschaft in Rot. Öl/Holztafel (l. gewölbt, Farbverluste). 33x 50 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1924)

Expressive Dame neben Blumenstrauß (verso Bleistiftstudie einer Sitzenden von 1927). Öl/Karton (Randmängel), re. u. undeutlich monog. und dat. (19)24. 28,5x 22 cm. R

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1933)

Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1933. 41x 65 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Wendel, Karl (1878 Berlin 1943)

An der Ostseeküste - "Heller Tag am Haff", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 25,5x 32,5 cm. R.

Startpreis: 5 EUR

Faksimile der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630,

mit Begleitbuch. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2003. Neuwertig.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

JOHANNES WÜSTEN (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg-Görden)

Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Verso von Dorothea Wüsten signiert und betitelt, mit dem Nachlassstempel.
Lemper 74; Winkler 323.


Lemper erwähnt 14 Drucke ...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.

Beigegeben: Ein weiteres Blatt von Louis Legrand, "Berceus...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).

Beigege...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

"Flüchtlinge"
Kaltnadel auf Velin. 1919.
15,4 x 37,5 cm (22 x 44 cm).
Signiert "Wilh.Oesterle" bezeichnet "2Druck/50" und betitelt.

Beigegeben: Ein weitere signierte Kaltnadel von Wilhelm Oester...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

MARTIN ERICH PHILIPP (1887 Zwickau - 1978 Dresden)

"Eva"
Radierung auf Bütten.
15,5 x 8,5 cm (34,2 x 21,5 cm).
Signiert "ME Philipp" und betitelt.
Auflage 20 num. Ex.

Beigegeben: Vier weitere, teils signierte und nummerierte Graphiken Philipps...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ULRICH RÜCKRIEM (1938 Düsseldorf, lebt in Köln und London)

Kunstraum München
2 Bl. Index und 27 Offset-Lithographien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Leinenmappe mit ganzflächig kaschierter Offset-Lithographie auf dem Vorderdeckel, sowie Text und Impressum in ...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Schwester des Künstlers
Radierung auf Velin.
25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm).
Signiert "Schlichter".

Beigegeben: Zwei weitere Radierungen von Rudolf Schlichter. "Brustbild" (signiert und nummerie...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

SALVADOR DALÍ (1904-1989, Figueres)

Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.


Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

ERNST HASSEBRAUK (1905 - 1975, Dresden)

"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016, Berlin)

Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.

Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

LOUIS LEGRAND (1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan)

Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.



Beigegeben: Zwei weitere Blätter von ...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

WILHELM OESTERLE (1876 Wagenstadt - 1928 Berlin)

"Ruhende Familie"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1922.
21 x 13,8 cm (30,5 x 21,5 cm).
Signiert "Wilh. Oesterle", datiert und betitelt.

Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Ve...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

Marmorbrunnen
Radierung auf Bütten.
22,7 x 26,5 cm (30,5 x 33,7 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen auf Velin. "Spaziergänger Tiergarten" (12 x 15,8 cm ...

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

HEINZ TRÖKES (1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin)

Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.

Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Ju...

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Prachtvoller, ausgesprochen kräftiger Druck der nahezu formatfüll...

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Zwei Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller,...

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

PAUL PAESCHKE (1875 - 1973, Berlin)

Reiter im Grunewald
Radierung auf Velin.
15,5 x 27 cm (31,5 x 40 cm).
Signiert "Paul Paeschke".

Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Paul Paeschke. "Spaziergänger Grunewald" (13,5 ...

Startpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 350 EUR

RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

Arabische Szenen und Kirche
3 Radierungen auf Velin.
Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm).
Alle signiert "R. Schlichter".

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.


Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.