Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Vintage-Carré, Chanel.

Chiffonseide mit CC-Logo-Motiv. Handrolliert. Min. fleckig. Firmensignet "CHANEL". D. ca. 83x 86 cm.

Startpreis: 50 EUR

Crossbody Bag, Bally.

Weißes, aufwendig geflochtenes Leder. Goldfarbene Hardware, Reißverschluss, Doppel-Trageriemen. Einsteckfach mit Umschlagklappe und Magnetknopfverschluss auf der Vorderseite. Innenmaterial schwarzes G...

Startpreis: 50 EUR

Schlüsselanhänger "Roboter", Dolce & Gabbana.

Bunt gefasst. Silberfarbene Hardware, gem. "DOLCE & GABBANA MADE IN ITALY". Keine Tragespuren. Made in Italy. L. 15 cm. Beigegeben: Authentizitätskarte, originaler Karton und kleiner Staubschutzbeutel...

Startpreis: 50 EUR

Schlüsselanhänger, Dolce & Gabbana.

In Form einer Mütze mit Krone-Print mit Reißverschluss, Metallschlüsselring, Karabinerschloss. Palladiumfarbene Hardware. Made in Italy. L. 16 cm. Beigegeben: Authentizitätskarte, originaler Karton un...

Startpreis: 50 EUR

Carré, Balmain.

Chiffon-Seide mit saphirblauer Bordüre. Handrolliert. Min. Tragespuren/Flecken. Mit Firmensignet "Balmain Paris". Made in France. D. ca. 89x 87 cm.

Startpreis: 50 EUR

Carré, Christian Dior.

Seide mit Blumen-Motiv. Handrolliert. Min. Tragespuren. Mit Firmensignet "Christian Dior". D. ca. 86x 88 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Startpreis: 50 EUR

Damenarmbanduhr "Horsebit 6300 L", Gucci.

Vergoldetes, rechteckiges Gehäuse mit leicht abgerundeten Ecken. Weißes Zifferblatt, Krone mit blauem Cabochon. Wenig getragen. D. ca.2 x 2 cm. Fuchsiafarbenes Lederarmband. In Originalbox.

Startpreis: 50 EUR

Unisex-Armbanduhr, Gucci.

Rundes, vergoldetes Gehäuse, seitlich gem. "GUCCI". Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Datumfenster bei 3, Krone mit schwarzem Cabochon. Gehäuseboden mit Goldstaubdekor. Quarzwerk...

Startpreis: 50 EUR

Kugelschreiber, Montblanc.

Satiniertes, silberfarbenes Gehäuse, gem."MONTBLANC GERMANY", Mienen in Blau und Rot. L. ca. 13,8 cm. Beigegeben: Füllfederhalter. Goldfarbenes Gehäuse. L. ca. 13,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Kartenetui, Montblanc.

Schwarzes Leder mit dezentem Glanz und Montblanc-Emblem. Innenmaterial schwarzes Leder mit Blindprägung: "MONTBLANC". Bietet Platz für drei Karten, drei kleine Einsteckfächer. Kaum Tragespuren. D. ca...

Startpreis: 50 EUR

Lambert, Noël Marcel (1847 Frankreich 1928).

"ENTRÉE DE L'ESCALIER DE LA REINE", aus dem Buch "Versailles and the Two Trianons". Kolorierte Radierung (gebräunt, fleckig). 24x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Lefebvre, Pascale (geb. 1964)

Köpfe. Monotype, mit Bleistift sign., dat. (19)89 und Ex. 1/1. 64x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Senger, Jochen (1929 Berlin 2016)

Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign., dat. (19)93, Ex. E.A. 11/12 und Widmung des Künstles von 2011. 38x 49 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Stangl, Reinhard (geb. 1950 Leipzig)

Komposition mit Rückenfiguren (1998). Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)98 sowie li. u. bez. "E.A.". Ca. 96 x 66 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm. PP., Biedermeierrahmen (rest., nachträglich schwarz gefasst), ca. 39,5...

Startpreis: 60 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit mehrpassigem Rand. Fels- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben (re. u. l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24,5 cm...

Startpreis: 60 EUR

Blattschale, Meissen.

In bunten Kupferfarben bemalt mit "Indischem Garbenmuster". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 22,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs div. Becher.

Farbloses Glas, teils farbig überfangen, verschiedene Schliffdekore und einmal Emailmalerei sowie Gold (berieben). Gebrauchsspuren, 2x best. 19./20. Jh. H. 9 bis 19 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Trompetenform, Steinel- bzw. Rosenschliff und goldenes Monog. Fürst von Metternich. 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Konische Kuppa mit Balusterschaft auf Scheibenfuß. Um 1900. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR

Sechs Ale-Gläser.

Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.

Startpreis: 60 EUR

Paar figürliche Art Deco-Buchstützen.

Farbig gefasste Zinkguss-Skulptur eines Seehundes, je auf grauem Marmorsockel. 20er/30er Jahre. Je 16x 14x 8 cm.

Startpreis: 60 EUR

Fünf Manillen.

Bronze und Kupfer. Verschiedene Ausführungen, einmal als Halsreif, viermal als Armreif, davon einmal mit herausnehmbarem Element als Schließe. Alters und Gebrauchsspuren. Westafrika. D. ca. 8 bis 19,5...

Startpreis: 60 EUR

Gelber Opal, ca. 8,83 ct.

Oval facettiert. Kräftiges, l. milchiges Gelb. Mexiko.

Startpreis: 60 EUR

Großer Amethyst, 79,45 ct.

In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Vier Rohbernsteine.

Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Qualitätvoller, medeirafarbener Citrin, ca. 24 ct.

Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.

Startpreis: 60 EUR

Biwa-Zuchtperlencollier.

Kugelschließe und Zwischenstücke 333/000 GG. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR

Historismusarmband und -kettenanhänger.

Messing oder Bronze, vergoldet und teils durchbrochen gearbeitet. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Tragespuren. Wohl Gablonz, um 1900. Armband B. 2,5, L. 18,5, Anhänger D. 6x 3,5 cm. (24-0414)

Startpreis: 60 EUR

Dreireihiges Biwa-Zuchtperlencollier.

Verschiedenfarbige Biwa-Zuchtperlen. Mittelteil als Schließe aus 333/000 GG und WG, besetzt mit drei kleinen Diamanten. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR

Großer Korallenring.

800/000 Silber, brutto 24,8 g. Runder, korbartiger Ringkopf, in drei Ebenen besetzt mit ca. 34 feuerroten Korallenboutons in l. abweichenden Farbnuancen. RW 51.

Startpreis: 60 EUR

Tansanit-Anhänger.

585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem Tansanit. L. 1,3 cm.

Startpreis: 60 EUR

Topas-Anhänger.

375/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit tropfenförmigem Blautopas (behandelt) im Checkerboard Cut. L. 2,1 cm.

Startpreis: 60 EUR

Granatkette und broschierter -anhänger.

a) te aus facettierten Granatperlen (teils l. best.), D. 4,2 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe aus einer Granatperle. Ende 19. Jh./um 1900. Ketten-L. 51 cm und b) Anhänger. Doublé. Oval dur...

Startpreis: 60 EUR

Paar Ohrclips in Blattform.

925/000 Sterlingsilber und 585/000 GG, 14,7 g. In Form zweier übereinander liegender Blätter, das obere gearbeitet aus GG. D. ca. 3x 1,8 cm.

Startpreis: 60 EUR

Armreif und Armspange.

Silber, geprüft. Vereschiedene Ausführungen. Der Armreif besetzt mit drei Lapislazulicabochons. D. 4,2x 5,5 bzw. 5,3x 6,2 cm.

Startpreis: 60 EUR

Königskette und Damenring.

Silber, geprüft bzw. 835/000 Silber. Zwischenstücke der Kette und Besatz des Ringes aus Malachit. Ketten-L. 90 cm (endlos), RW 52.

Startpreis: 60 EUR

Bernsteinkette.

Gelbe, opake Bernsteinkugeln, D. ca. 8,5 mm, endlos gefädelt. Ketten-L. ca. 116 cm, brutto 47 g.

Startpreis: 60 EUR

Kettenanhänger in Tropfenform, Murano.

Farbloses Glas mit Dekor aus verschiedenfarbigen Einschmelzungen. 375/000 GG-Montage und -Kettenöse. L. 4,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Quistgaard, Jens Harald (1919 Kopenhagen - Bakkebolle 2008)

Drei Kerzenleuchter in Sternform. Metallguss. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Dansk Design bzw. Digsmed in Dänemark, 60er Jahre. D. 10,5 cm. Beigegeben: Eine Originalverpackung und zwölf Kerzen.

Startpreis: 60 EUR

Aktenkoffer, Rimowa.

Aluminium und graues Polycarbonat. Kratzer, gedellt. Rimowa, Made in W-Germany. 35x 45x 10 cm.

Startpreis: 60 EUR

Carré, Balenciaga.

Vintage-Seide mit abstraktem Motiv, kurze Fransenkanten. Kaum Tragespuren. Mit Firmensignet "Balenciaga". D. ca. 84x 83 cm.

Startpreis: 60 EUR

Franck, Phillipp (1860 Frankfurt a. M. - Berlin 1944)

Kauernder, weiblicher Akt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. num. 17. Plattenrand ca. 15,7x 11,9 cm, Blattmaß ca. 24x 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Jorn, Asger (1914 iVejrum, Jütland - Aarhus 1973)

Ohne Titel - wohl Buchumschlag des Werksverzeichnisses Asger Jorn Druckgraphik. Farblithographie (L. Altersspuren), erschienen 1976. Ca. 26x 48,5 cm. R.

Startpreis: 60 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

"Papst segnet Benvenuto". Lithographie/Bütten (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 28,5x 23,8 cm.

Startpreis: 60 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.

Startpreis: 70 EUR

Art Deco-Zigarettendose.

835/000 Silber. Rechteckform mit Bandrelief, innen mit Zedernholz. Gedellt, Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 3x 15x 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.