Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.
Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
Natürliche, unregelmäßige Form. Queensland, Australien.
tropfenförmig facettiert. tw (G)/pi2 (Oberflächenunebenheiten/Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 2570 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
in Herzform facettiert. tw (F)/pi2 (Rundiste mit Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 5313 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
In verschiedenen Schliffarten, Größen und Qualitäten. Dabei u.a. ca. 120 Aquamarine, zus. ca. 1.200 bis 1.300 ct.; 75 Turmaline in verschiedenen Farben, zus. ca. 600 bis 650 ct. sowie ca. 145 div. and...
Oval facettiert, mit leicht asymmetrischem, flachen Unterkörper. Mosambique. 7,7x 6x 2,14 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vo...
Achteckig facettiert, Mittleres, dunkles Blau. Behandelt. 6,49x 5,22x 3,27 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07.2018 mi...
Im Oktaeder-Schliff. Lebhaftes, helles, intensives Smaragdgrün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten sowie an der Rundiste.8,47x 8,96x 6,99 mm. Beigegeben: Ausführlich...
Oval facettiert. Leichtes, intensives Grün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten. 13,18x 9,65x 7,61 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmolog...
In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.
Je einmal oval bzw. in breiter Tropfenform facettiert. Kräftiges Gelb. Geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,2x 2,6x 1,8 bzw. 3,1x 3,2x 1,7 cm.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.