Die Villa des Cassius in Tivoli. Radierung, li. u. sign., dat. 1793 und bez. Roma. 24,8x 35,6 cm. PP., R.
Schloss Stolzenfels am Rhein bei Koblenz. Öl/Lwd. (verschmutzt), li. u. sign. Bischoff. 62x 89 cm. R.
Orientalische Darstellung: beim Sklavenhändler. Öl/Lwd. (l. besch.). 45x 65 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (best.).
Kühe an Meeresküste mit Booten im Hintergrund. Öl/Lwd. 50x 70 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, li. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.
Biedermeier-Dame und Kind mit Hund an Flusslauf. Besch., rest. 54x 43 bzw. 54x 40 cm. Beigegeben: Gerahmte Rötelzeichnung eines Kinderkopfes von 1939.
Herbstliche Ansicht mit Spaziergängern an einem Seeufer. Öl/Malkarton, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 35x 46,5 cm. R.
Portrait eines Malers. Öl/Lwd. (wellig). Ca. 50x 40 cm. R.
Sitzender Mann mit Pfeife. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 30x 25,5 cm. R.
"Der erste Wintertag" und "Auszug der Tyroler", je in PP. und R. Gesamtmaß 30x 34 bzw. 31,5x 36,5 cm.
Ansicht von Bremen mit farbigem Kolorit. Aus Braun & Hagenberg, Ausgabe 1585. Altersspuren. Ca. 10x 23 cm. PP., R.
Brustportrait einer Dame mit Spitzenhaube. Bleistift und Kohle/hellbraunem Papier, teils weiß gehöht. Ca. 18x 16,5 cm.