Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Afghan (Anf. 20. Jh.), ca. 251x 234 cm.

EHZ 4, Reparaturstellen und teils abgetreten.

Startpreis: 0 EUR

Malayer, ca. 194x 119 cm.

EHZ 4, Randschäden und Farbklecks.

Startpreis: 0 EUR

Belutsch, ca. 188x 123 cm.

EHZ 4, kleinere Mottenschäden, Fransen beschnitten.

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Zylinderbureau.

Ulmenholz. Zylinder mit fünfschübigem Einbau und einer Schublade in der Zarge. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig, seitliche Bretter mit alten Wurmfrassgängen. Zwei Schlüssel vorhanden. Ca. ...

Startpreis: 0 EUR

Historismus-Stuhl.

Gedrechseltes und geschnitztes Nussbaumgestell mit grotesken Köpfen. Sitz und Rücke mit geprägtem, farbigen Leder. Gebrauchsspuren. Um 1870-1880. H. 119 cm.

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Vitrine.

Kirsche, auf Nadelholz furniert. Verglastes, eintüriges Oberteil mit Kopfschub und drei Ablagen, verspiegelte Rückwand. Zweitüriges Unterteil. Ein Schloss mit Schlüsel vorhanden. Rest.-bedürftig, Ecke...

Startpreis: 0 EUR

Beistelltisch.

Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchss...

Startpreis: 0 EUR

Sechs moderne Stühle.

Ebonisierte Holzbeine, blau-grau gepolsterte Sitzflächen. Gebrauchsspuren. H. 87 cm.

Startpreis: 0 EUR

So genannter "Tallboy" mit Sekretär.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus, Kopf mit Sekretär und Innschüben. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 103x 68x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR

Stummer Diener.

Mahagonigestell mit Halterungen und zwei Schüben sowie Ablage.Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 130 cm.

Startpreis: 0 EUR

"Chest of drawers" (Kommode).

Mahagoni. Schlichter, fünfschübiger Korpus. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 100x 106x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR

Empire-Chiffoniere.

Nussbaum. Hoher, siebenschübiger Korpus mit leicht überstehendem Giebel. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. Frankreich, Anf. 19. Jh. 145x 100x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen und Schreibklappe, dahinter Büroeinteilung aus Edelhölzern. Spitzgiebel. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Nordeutsch, wohl Ahmburg (laut Kau...

Startpreis: 0 EUR

Bookcase (Bücherschrank).

Mahagoni. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 20. Jh. 222x 207x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).

Startpreis: 0 EUR

Moderner Deckenfluter mit Leseleuchte,

zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.

Startpreis: 0 EUR

Kleine Vase.

Braun patinierte Bronze, goldtauschierte Blumen, Vögel und Flusslandschaft im Relief. Kalligraphische Bodenmarke "hergestellt in Yoshida", Japan, Meiji-Periode. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR

Japanischer Tischstellrahmen.

Kupfer, versilbert. Reliefierter Rahmen mit blühenden Blumen wie Chrysanthemen. Kratzer, berieben. Japan, Meiji-Periode. Falzmaß 24x 18 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (China 19. Jh.)

Acht verschiedene Darstellungen von Damen im Kimono. Gouache/Seide, in chinesischer Kalligraphie sign./bez. und mit roten Siegelstempeln. Teils besch. bzw. Wurmfraß. Auf Papier montiert und in Brokat ...

Startpreis: 0 EUR

Vase.

Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun sta...

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Orakelfigur.

Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.