Rundes Eichengestell mit gedrechselten Säulen und eingelegter Marmorplatte (l. best.). Gebrauchsspuren. H. 69, D. 84 cm.
Jugendstil-Notenständer (unvollständiges, rest.-bedürftiges Holz-/Messinggestell), 3-teiliges Art Deco-Tischset, Schatulle auf Gestell, Hocker und Historismus-Beistelltisch (rest.-bedürftig). 19./20. ...
Nussbaum. Runde Platte auf Baluster mit 3 geschweiften Beinen. Best., Kratzer. 19. Jh. H. 61, D. 74 cm.
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Nussbaumgestelle. Gobelinbezug. Gebrauchsspuren. H. 52 bis 89 cm.
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden mit ...
Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.
Profiliertes, geschweiftes Nussbaumgestell. Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 82 cm.
Grau gelackter, hoher, hölzerner Sockelkasten. Zu den Seiten verglaster Aufsatz, Front mit 2 zu den Seiten herausschiebbaren Scheiben mit Messingschienen. Boden, Rückwand und 2 verstellbare Böden (1x ...
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Nadelholz, farbige Blumenmalerei. Rechteckform. Schloss (besch,) mit Schlüssel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 63x 119x 59 cm.
Trolly "Boby" aus weißem Kunststoff, auf Rollen mit div. Schüben und Ablagen. Verfärbungen, Kratzer, fehlende Abdeckungen. Hersteller Biefferplast Padova, Italien, 70er Jahre. Ca. 78x 42x 41 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit floralen Intarsien, Schellack. 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 3 Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 20. Jh. 100x 90x 42 cm. (88)
Mahagoni. 2-schübiges Unterteil, 2-türiger Aufsatz. Gebrauchsspuren, Rückwand mit Kabelloch. Messingbeschläge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. England, um 1900. 180x 125x 56 cm.
Buche. Hohe, gerade Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung. Geschwungener Abschluss mit flach geschnitzter Blattmanschette am Griffloch. Auf ausgeschnittener Zarge frontseitig flach geschni...
Mahagoni. Überstehende Deckplatte auf 2-schübigem Zargenkasten, oberer Schub mit Fächereinteilung. Balustergestell mit geschweiften Beinen und gedrechselter Querverstrebung. Alters- und Gebrauchsspure...
Dunkel gebeiztes Holz. Kanneliertes Gestell mit konischen Beinen, rückwärtig in Rückenlehne übergehend, diese mit geschnitzter Lyra in Astform. Sitz mit Korbgeflecht. Stark. rest. USA, frühes 19. Jh. ...
Ovale, klappbare Mahagoni-Platte mit Fadeneinlage, auf Nussbaum-Baluster mit 4 gebogten Beinen auf Messingrollen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 90x 150x 95 cm.
Eiche. Rechteckige, an den Seiten abgesägte Leimholzplatte. Verstrebtes Wangengestell mit ausgestellten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 18. Jh., Platte modern erg. 77x 91x 66,5 cm.
Wohl Nussbaum. Kannelierte Frontbeine und Sitzzarge. Rückwärtig ausgestellte, leicht konische Vierkantbeine, übergehend in annähernd runde, reich durchbrochene Rückenlehne. Gebogte Armlehnen mit volut...
Nussbaum. Pfostengestell mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. H. 97 cm.
Esche (?). Geradliniger, 5-schübiger Korpus mit kannelierten Ecken und profilierter, leicht überstehender Bodenplatte auf 4 Vierkantspitzfüßen. Abgeschrägte Schreibklappe mit Ledereinlage, dahinter Fä...
Holzgestell, runde Rückenlehne mit ausgesägtem Dekor. Kratzer. H. 94 cm.
Alugestell, Sitz und Rücken mit blau-grauer Stoffpolsterung. Gebrauchsspuren. Auf Knöpfen gemarkt Fritz Hansen, Dänemark 1980er Jahre. H. 106 cm.
Konische Holzbeine mit verchromten Metallschuhen. Dunkle Wildlederpolsterung (wellenartige Zarge), Rückseite mit Metallring. Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Mahagoni/Nussbaum. Rechteckige Platte mit Marmoreinlage, Seiten in Form von geschnitzten Drachen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 80x 116x 56 cm.
Konische Holzbeine. Helle, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne (l. fleckig). Gebrauchsspuren. H. ca. 94 cm.
Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.
Gebogtes Holzgestell mit Blattversilberung (berieben, Kratzer). Polsterung teils zerschlissen. H. 98 cm.
Eisenrahmunen. Mit 6 bzw. 9 eingelegten Fliesen, diese meist mit blauer Bemalung. Besch./rep. Holland, 18./19. Jh. Fassungen erg. 56 52x 52 bzw. L. 57 cm.
Klappbares Holzgestell mit Einlagen. Runde, getriebene Messingplatte. Gebrauchsspuren. H. 43, D. 76 m.
Gekalktes Eichengestell mit heller Polsterung, darauf schwarzes Kordeldekor. Gebrauchsspuren. H. 88 cm.
Holz mit verspiegelter, teils floral garvierter Glasopberfläche (teils blind). Kommode mit 3 Schüben und geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 70x 43x 34 cm, 69x 60 cm.
Aluminiumbeine, helle Stoffpolsterung mit Husse (beides fleckig). Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Grün lackiertes Metallgestell, weiße Lederpolsterung mit sichtbaren Nähten. Kratzer. H. 86 cm.
Eiche massiv, mit geschnitzten Figuren und Ornamenten. Sitz gepolstert. Wohl aus älteren Teilen gearbeitet. H. 107 cm.
Mintgrün gefasstes Holzgestell, Beine in Säbelform. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. 53x 93x 56 cm.
Runde Marmoreinlage im Eichengestell mit 4 konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 66, D. 60 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Holzgestell (verblichen). Klappsitz und Schreibablage. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 103x 62x 80 cm.
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Holzgestell. Höhenverstellbare Sitzfläche, abgeschrägte Schreibplatte, Ablage mit Stiftmulde und Tintenfassklappe. Vollständig mit Aufsatz und Fußstütze. Hersteller Naether, um 1910. 90x 66x 90 cm.
Holz mit mintfarbener Fassung und roter Teilumrandung. 2-türig verglast. Innen mit 2 Ablagen. Schloss mit Schlüssel vorhanden Rest. Anf. 19. Jh. 98x 81x 22 cm.
Beine mit Messingschuhen, mittige Galerie und profilierte Frontspitzen aus gebeizter Eiche. Vollflächige, aufwendige Polsterung (Brokatstoff mit goldenen Lilien) und Chesterfield-Steppung. Gebrauchssp...
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Braun gefasster Kunststoff. Bestehend aus: 4 Garderobenhalterungen (davon 2 mit Hutablage), braun gefasste Leuchte mit Uhr und Weckfunktion (funktionstüchtig) und grüner Schirmständer aus Kunststoff. ...