Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Ehret, Andreas (geb. 1959 Weißenfels) und Kaendler, Johann Joachim

Kaendler-Adaption "Pantalone und Columbine". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2007. Neuinterpretation des Kaendler-Entwurfs von Andreas Ehret, Bemalung von Matthias Scholz. Unikat-Nr. 024/2007 und Sch...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

PAUL BAUM (1859 Meißen - 1932 San Gimignano)

Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. 1881 (? - Die letzte Zahl der Datierung schwer leserlich).
55 x 80,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Paul Baum", datiert u...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwölf flache Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Volkstedt.

Puttenpaar bzw. Putto mit übergroßem Ei auf einem Karren, einen anderen Putto anfahrend. Bunt bemalt und goldstaffiert. L. best., erhobene Hand sowie Flügel rest. Blaumarke Volkstedt, Ende 19. Jh./um ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Gefesselter Amor. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Geritzte Form-Nr. M104. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Verchromtes Eisengestell, Polsterbezug aus blauem Stoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung durch Knoll International (Unterseite mit Knoll Et...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.


Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Prunkschalen, Meissen.

Rechteckformen mit reliefierten Wandungen, in Matt- und Glanzgold abgesetzt, einmal über kobaltblauem Fond. Im Boden je farbige Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, ab 1924. 1. Wahl. 8x 35x 2...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Empire-Korb (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Farbloses, mundgeblasenes Glas mit Facettschliff und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Henkel in Form zweier sich windender Schlangen, Sockel mit Palmetten sowie Akanthusrelief. Frankreich, 1. Hälfte ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Fünf Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Goldrand min. Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar mittelgroße, vier Platz- und Speiseteller, Limoges.

Fahne mit Goldband, im Spiegel farbiges Dekor "Chasses Royales". Teils grüne Limoges-Stempelmarke sowie je mit Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 22, 26,5 bzw. 30 cm. Beigegeben: Sechs Orig...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulptur "Jäger mit Hund", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler aus der Serie "Pariser Ausrufer". Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 14,5 cm. Beigege...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem volle...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Fahne mit Goldrelief über rotem Fond, im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Blue-Boy nach Gainsborough", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, bzw. unterhalb der Darstellung sign. "Friedrich". Lorenz ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Eingang in die Wartburg", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils stärker berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.

Ausgezeichneter, wunderbar kla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Der Sieger
Lithographie auf dünnem Japan. Um 1924.
31,1 x 23,8 cm (47,8 x 34,7 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 110 Ex.
Laur 76. Schult 226.

Hervorragender, detailreicher Druck mit Rand, link...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Elf Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. 8x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Verkleidete Amorette (weiblich)" und "Verkleidete Amorette (männlich)". Bunt bemalt. Unikate aus dem Jahr 2003. Unikat-Nr. 248/2003 bzw. 249/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. Beigegeben...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

"Halluzination II"
Bleistift auf glattem Velin. Wohl 1916.
21,8 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann"sowie in dem Passepartout ein Etikett des Künstlers eingelassen, darauf von ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller und zwei Saucieren, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. bzw. L. ca. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 42-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Blume 2", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, zwölf Kaffeegedecken, kleiner Dose, Vase und Kuchenplatte (rest.). Schwerterm...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Skulpturengruppe "Sommer".

Auf Rocaillensockel junge Frau mit Ährenbündel und drei Amoretten, einmal mit Pflug, einmal auf dem Kopf Korb mit geärnteten Äpfeln tragend. Bunte Bemalung und Goldstaffage. Sichel fehlt und wenige Äh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Weiß gefasstes Eisengestell, graue Lederauflage (Unterseite mit Knoll Etikett). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung durch Knoll International. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwerterm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. ca. 16, D. ca. 27 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Louis XVI.-Wandbarometer "Carcano", (Frankreich, um 1776).

Holz, geschnitzt, vergoldet und mintfarben gefasst. Ovales Gehäuse mit gemalten Skalen, Wetterbedingungen, Ortsbezeichnungen "Paris" bzw. "Petersburg" und Dat. 1740-1776. Sichtbarer farbloser Glaszyli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, B...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Vier Espressotassen mit Untertassen, Schale und runde Platte, Limoges.

Goldband und farbiges Dekor "Chasses Royales". Gold auf Platte fleckig. Teils grüne Limoges-Stempelmarke sowie je mit Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 23 bis 30 cm. Beigegeben: Eine Origi...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Große Skulptur "Malabar" oder Chinese mit Schellen, KPM Berlin.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von F. E. Meyer aus dem Jahr 1777. Szeptermarke mit Zusatz KPM und rotem Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 41 cm. Bei...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.

Prachtvoller, klarer Druck mit de...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 19-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder (min. berieben). Bestehend aus: Kaffeekernstück, vier Gedecken sowie je zwei zusätzlichen Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm). Deckel...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Eisenach, "Marktplatz", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Steiniger Weg
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.

Brillianter, klarer Druck auf dem voll...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Salatteller und vier Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke, meist mit Zusatz KPM, Berlin, 1993-2000 bzw. ab 2000. 2. Wahl. D. 15 bzw. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei eckige Schalen, ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schalen 8x 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Königsgrab
Lithographie auf braunem Japan. 1930.
Signiert "EBarlach".
27,4 x 36,5 cm (53,3 x 70,2 cm).
Laur 97. Schult 289.

Ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier nierenförmige Schalen, fünf und neun kleine Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei (auf Schalen l. berieben). 3 Teller unwesentlich best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. 8x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-19...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Akt mit Sonnenhut". Bunt bemalt. 1 Ecke des Sockels min. best. Unikat aus dem Jahr 1999. Unikat-Nr. 321/1999 und Schwertermarke Meissen, 1999. 1. Wahl. 55x 26x 6 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 5005 d...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Selbstbildnis nach vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30,5 x 25,6 cm (56,4 x 45,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 teils num. Ex.
Hofmaier 125 II A.

Wunderbar kräfti...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diller, Fritz (1875 Gertshausen - München 1946)

Große Skulptur "Bernhardiner groß", so auf Etikett betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 262. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung um 1913. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria. 1. Wahl. L....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen, Beeren und Birnen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer auf der Rückenlehne. Entwurf von 1925, hergestellt von Gavina (gemarkt ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ovale Terrine und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rocaillengriffe mit plastischen Rosenapplikationen, plastische Bekrönung in Form...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Biedermeier-Bilderuhr (Frankreich, um 1838).

Bunt bemalte Militär-Darstellung Auszug der französischen Infanterie aus einem Dorf. Öl/Lwd. (doubliert). Im Kirchturm mit Uhr, dahinter Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonfeder. Innen bez. "LAVERRIERE ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. 1 Fahne best. bzw. 1 weitere besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Leuchter, großer und kleiner Cachepot, Limoges.

Goldbänder und farbiges Dekor "Chasses Royales". Leuchter einflammig. Lippe mit min. Glasurschaden. Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. H. 11,5 bis 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Limitierte Skulptur "Buddha", Herend.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Ex. 113/250 auf Boden und beigegebenem Herend-Zertifikat. Stempelmarke Herend, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 23 cm. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Napoleons Ritt über die Alpen".

Bunt bemalt. Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Landgrafenschlucht", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sauciere, Paar ovale Platten und Paar runde Schüsseln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. D. 25 bzw. 34 cm. Beigegeben: Löffel "Kurland", aber ohne Marke. L. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.

Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München / Samm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Rot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Walküre". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000, als Neuinterpretation der Kanne "X-Form" aus dem 19. Jh. Ärmel an der Manschette sowie Stand min. best. Unikat-Nr. 070/2000 und Schwertermarke Meissen...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).

Blatt 12 aus dem ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwölf Dessertteller und Kuchenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 20 bzw. 32,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Daumiller, Gustav Adolf (1876 Memmingen - München 1962)

Mädchenakt "Schwimmerin". Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1615. Entwurf von 1936 und zeitnahe Ausformung von 1938. Stempelmarke Rosenthal und Etikett, Selb. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig, teils mit Beeren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzes Kernleder. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1925, hergestellt von Gavina (gemarkt und Marcel Breuer-Sch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwölf Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 26-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs tiefen Tellern (D. 25 cm), sechs Tellern (D. 22 cm), Sauciere, Schale (7,5x 22,5x 22,5 cm), runder Deckelterrine (D. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tierskulpturen:

Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Satz von zwölf Tellern, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Reliefdekor und gestreuten Blumen, Goldrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. 1 Standring l. best. Blindprägung und blaue Stempelmarke Nymphenburg, ab 1895. 1...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Empire-Porzellanbildplatte, Meissen.

Bunt gemaltes Prunkstillleben in einer Vase vor monochromem Hintergrund. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. ca. 26,5x 43 cm (im Oval). In Empire-Rahmen, vergoldetes Holz mit Palmett...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Vier Schalen in Nierenform, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich auf Gold Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Pillendosen, Paar und kleiner Ascher, Limoges.

Goldbänder und farbiges Dekor "Chasses Royales". Dosen mit Messingmontagen. Blaumarke PORCELAINE DE PARIS depuis 1773. D. 5 bis 20 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Seltenes Dejeuner "Persian Miniatures" aus der Serie "Masterpieces", Herend,

neunteilig. Ausgesägte Fahnen, Deckel und Standringe. Aufwendige, bunte Aufglasurmalerei mit Gold. In den Kartuschen verschiedene Darstellung nach persischen Miniaturen aus dem 16. Jahrhundert. Aus de...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.

Ausgezeichneter, kräftiger und kreidiger Druck ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Schloss-Ansicht "Wilhelmsthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.

Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München / Sammlung Fritz Burkhardt, München / Sammlung Rose Lörc...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.