Messingschaft mit Reliefdekor. Emaillierter Schirm. Anf. 20. Jh. H. 51,5 cm.
Schlichte, runde Messingfassung (1x vernickelt), darin eingehängt Kuppelschirm aus farblosem, satinierten und mit Sternschliff beschliffenen Glas. Unvollständig, da ohne Elektrik oder Aufhängung, Kant...
Grauer Kunststoff (verfärbt). Schirm an Teleskopstange. Ohne Leuchtmittel, Funktion nicht geprüft. 60er/70er Jahre. H. max. 40 cm.
Alabasterglas mit Ornamentmalerei. Milchglasschirm mit Vogelmalerei. Zylinder l. best. 19. Jh. H. 57 cm.
Messingschaft auf 3 geschwungenen Füßen. Heller Lampenschirm. 20. Jh. H. 170 cm.
Geprägtes Messingblech mit 3 gesteckten Leuchterarmen und Aufsatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 102x 52 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Schwarz lackiertes Metall. 20. Jh. L. ca. 110 cm.
Messing. Geschwungene Leuchterarme, daran Tüllen mit hellen Stoffpagoden. 20. Jh. D. 73, H. 110 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Glasbaluster mit rotem Zwischen- und weißem Außenüberfang (Blumenmalerei). 20. Jh. H. 57 cm (inkl. Milchglasschirm). (65)
Messing. Geschwungene Arme an mit Blattwerk verzierten Schildern. Helle Stoffpagoden. B. ca. 380 cm.
Messing/Porzellan (mit Applikationen, besch.). 1x Potschappel, Dresden. 20. Jh. H. 27 bzw. 37 cm (inkl. Glasschirmen). (61/38)
Messing. Balusterschaft. Helle Stoffpagoden. Gebrauchsspuren. H. 77,5 cm.
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Kupfer, bronziert. Kranz und Halterungen mit Traubenrelief. Um 1930. H. 68, D. 39 cm.
Rundes, verchromtes Metallgestell. Farbloser Prismenbehang. 2. Hälfte 20. Jh. D. ca. 52, H. ca. 33 cm.
Farbloses Glas mit schwarzen Einschmelzungen. Wohl Murano. H. 62 cm (inkl. Pagode).
Kugelig. Farbloses Glas mit breitem, verchromten Band. Gebrauchsspuren. Peill & Putzler, 70er Jahre. D. ca. 30 cm.
Messing. H. ca. 55 cm (inkl. Pagode).
Keramik mit farbiger Ornamentmalerei bzw. Satsuma-Steinzeug mit japanischer Landschaft. H. 20 bzw. 25 cm (ohne Pagode).
Keramik, farbig glasiert. Pilzform. Schirm und Fuß mit plastischem Blumenrelief. Italien, 3. Drittel 20. Jh. H. ca. 49 cm.
Blütenförmiger Milchglasschirm (Kratzer), daran Metallmontage. Darüber schwebend eine Engelsskulptur (Kunstguss). Art d'France, Ende 20. Jh. L. bzw. H. ca. 88 cm. Beigegeben: Kleine 50er Jahre-Tischle...
Im Edelstahl-Deckenelement eingebauter Transformator. An kurzer Edelstahlstange schwenkbares, quadratisches Plexiglasfeld mit 4 eingebauten G53-Halogenspots. Nahezu neuwertig. Mit Installationsanleitu...
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Junge und Mädchen. Gefasster Zinkguss (besch.). Nach einem Modell von F. Moreau. Anf. 20. Jh. H. 40 bzw. 74 cm.
Vasenförmiger Keramikkorpus, Montage und Fuß aus geprägtem und ausgestanztem Messingblech. Im Stil einer Petroleumlampe, elektrifiziert. Weißer Milchglasschirm (Kanten l. best.). H. 60 cm.
Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Vergoldete Bronze. In Form von weiblichen Hermen mit in Rocaillen auslaufenden Unterleibern. Berieben, Elektrik zu prüfen. Um 1900. H. 37 cm.
Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang und netzartigen Einschmelzungen. Innenkante best. 2-flammige Lampenmontage. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm (ohne Schirm gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Porzellan mit netzartiger Bemalung in Blau und Gold. Etikett Calenzano, Florenz. H. 40 cm (ohne Schirm gemessen).
Messinggestell mit Keramikeinsätzen. Glasschirme. 20. Jh. H. 50, D. 60 cm.
Floral reliefierte Messingmontage, kannelierter Schaft. Milchglasschirm mit Girlanden. 1x Verschraubung der Montage besch. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung umgebaut. Ende 19. Jh. H. ca. 45 cm.
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen. D. 40, H. 43 cm (ohne Kette gemessen).
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen, D. 50, H. 70 cm (ohne Kette gemessen).
Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.
Opalglas-Baluster, Messingbrenner, Glaszylinder und Milchglasschirm. Um 1900. H. 50 cm.
Farbloser Glasschirm und Abdeckung, Messingmontage. H. 60, D. 26 cm.
Messing. 20. Jh. H. 33 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.
Vergoldete Bronze in Form von Blattwerk. D. 36x 28 cm.
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines tanzenden Paares. Bunt bemalt. Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 37 cm.
Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).
Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines Pierrots mit Laute. Bunt bemalt. Eingelassenes Uhrwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft) und Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 41 cm.