achtarmig/elfflammig. Korpus aus Opalglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.
Mahagoni-Rahmen. Leicht trapezförmige Zarge auf runden, gedrechselten Beinen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne in zunächst schmaler, dann breit ausladender Form, mittig geschnitzter Rocaillenaufsatz. Res...
"Viki+(Nela+Mia)", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Normandy". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.
Berlin mit Blick auf die St. Petrikirche. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.
"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, li. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großer und schwerer Band "Equation of Time". Mit zahlreichen, meist farbigen und doppelblattgroßen fotografischen Abbildungen. Ex. der open Edition. Las Vegas, Lik Fine Art Photography, 2015. 528 S. 7...
"Peace is radical", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Lotus Angel". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Surreale Landschaft. Feder/Wachsstift/Gouache auf Papier, re. u. sign. 30x 42 cm. Kanten auf PP. montiert.
Zwei Ansichten in Sachsen-Anhalt: "Merseburg" und "Flemmingen", so je verso von fremder Hand auf Unterkarton (dieser mit Bruchstellen) betitelt. Lavierte Federzeichnungen/Papier (montierte Ecken, einm...
Mahagoni. Stark bewegte, zweischübige Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Oberer Schub mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Leicht überkragende und...
Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).
"Christelle", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2008 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.
Zwei Arbeiten aus der Vorzugsausgabe "Monographie". Farbradierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 573/3.000. Edition Volker Huber, Offenbach um 1977. Blattmaße ca. 29x 24,8 cm.
achtarmig/elfflammig. Korpus aus polychrom transparenten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 gelbe Schale mit Riss. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.
"Luftblasen unterm Eis IX". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 18x 24 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,3 cm. Notizen: Lammek H 403.
Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
von M. de Buffon. Terre (Band 1-3), Animaux (Band 4) und Hommes (Band 5) mit Stichen. Altersspuren, Paris 1774. Einbände besch.
"In den Blättern der Nacht", so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Einer von 29 Probedrucken". Plattenrand 45,5x 30,5 cm, Bl...
"PEACE", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.