Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Schmidt, Arno (1914 Hamburg-Hamm - Celle 1979)

Studienausgabe von "Zettel's Traum" in acht Büchern. Erschienen im S. Fischer Verlag. In brauner Leinen-Kassette.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Puig, August (1929 Barcelona - Girona 1999)

Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/75. Blattmaß ca. 55,5x 75,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Basket-Tasche, Dior.

Narürliches Korbgeflecht mit marineblauem Canvas und Inschrift "CHRISTIAN DIOR PARIS". Messingfarbene Hardware, gem. "Dior". Abnehm- und verstellbarer Trageriemen aus Baumwollcanvas mit Schriftzug "Ch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

"Sur Les Femmes" (1952). Radierung/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Blattmaß 25x 16,5 cm. PP., Galerierahmung. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Kü...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm- Augsburg 1767)

Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...

Startpreis: 120 EUR

Lacktisch.

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmidt, Arno (1914 Hamburg-Hamm - Celle 1979)

Kleines Konvolut seiner Werke. Bestehend aus: "Wundertüte", "Die Schule der Atheisten in 6 Zügen", "Der Briefwechsel mit Eberhard Schlotter. Briefe Band III", "Julia, oder die Gemälde" und "Abend mit ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Penker, Ferdinand (1950 Klagenfurt - Farrach 2014)

Komposition. Farbradierung/Hahnemu¨hle (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)01. Plattenrand ca. 24,7x 20,2 cm, Blattmaß ca. 53x 38,6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston) und Nissen, Melanie

"Alice Bag". Farbserigraphie/Papier, re. u. bzw. li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)22 und Ex. 414/550. Blattmaß ca. 61x 45,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.

Startpreis: 40 EUR

Louis Philippe-Stuhl.

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannte Künstler (17. Jh.)

Sieben Darstellungen von Landschaften div. Künstler. Kupferstich/Papier (Altersspuren), teils bez. Gesamtmaß ca. 25x 30 bis 26,5x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Feininger, Lyonel (1871 New York 1956), nach

Vier Ätz-/Druckplatten, wohl RGB Farbraum (Rot, Grün, Blau) mit Schwarz, nach Feininger. Nr. 4719. Je ca. 13x 10 cm. Beigegeben: Motivanischt und Karton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/leichtem Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 73,5x 73,5 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Palma 1983)

"Derrière le miroir". Farblithographie/Papier. Ca. 37,5x 56 cm. Rahmen (l. besch.), 51,5x 68,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Reisenbichler, Karl (1885 Attersee - Großgmain 1962)

"Birken", so mit Bleistift betitelt, bez, Orig. Rad. und sign. Farbradierung. 24,5x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ridinger, Johann Elias (1698-1767)

"Türkisch Keyserliches Hand Pferd", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren). 27x 33 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Stehender Jüngling (Akt) oder "Narciss". Bronze mit Alter imitierender Patina. H. 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

"Winter-Gezicht, op de Cingel, ... Amsterdam", so unterhalb der Darstellung bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet). PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 40 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Blumensäule.

Ebonisierte Holzsäule, teils gedrechselt, Schaft mit abwechselnd Holz- und bemalten Keramikfeldern. Auf quadratischer Plinthe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 98x 25x 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.