Seltenes Ex. aus der Kollektion 2014. Mehrfarbiger Baumwollcanvas mit "aufgesprühtem" CC-Logo und Diamant-Stepp-Optik. Zwei kurze Tragehenkel mit Lederdetails. Kettenriemen aus Palladium mit geflochte...
"PEACE", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 92x 61 cm. R.
Zwei Gestalten. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 56/60. Bildmaß ca. 43x 30 cm. PP., R.
Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger Unterbau, darüberliegende Schreibklappe mit Innenbureau, bestehend aus: Sechs Schüben, vier offenen Fächern und Mitteltür, seitlich flankiert von eboniserten Halbsäu...
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...
Plakat "Werke aus Aachener Sammlungen". Offset/Papier (Kratzer, min. Altersspuren), re. u. mit Gefälligkeits-Sign. und dat. XI (19)99. Ca. 80x 60 cm. R.
Abstrakte Komposition "Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Studienausgabe von "Zettel's Traum" in acht Büchern. Erschienen im S. Fischer Verlag. In brauner Leinen-Kassette.
Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/75. Blattmaß ca. 55,5x 75,5 cm.
Narürliches Korbgeflecht mit marineblauem Canvas und Inschrift "CHRISTIAN DIOR PARIS". Messingfarbene Hardware, gem. "Dior". Abnehm- und verstellbarer Trageriemen aus Baumwollcanvas mit Schriftzug "Ch...
Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.
"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.
"Sur Les Femmes" (1952). Radierung/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Blattmaß 25x 16,5 cm. PP., Galerierahmung. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Kü...
Kleines Konvolut seiner Werke. Bestehend aus: "Wundertüte", "Die Schule der Atheisten in 6 Zügen", "Der Briefwechsel mit Eberhard Schlotter. Briefe Band III", "Julia, oder die Gemälde" und "Abend mit ...
Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.
Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...
"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...
Komposition. Farbradierung/Hahnemu¨hle (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)01. Plattenrand ca. 24,7x 20,2 cm, Blattmaß ca. 53x 38,6 cm.
"Alice Bag". Farbserigraphie/Papier, re. u. bzw. li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)22 und Ex. 414/550. Blattmaß ca. 61x 45,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.
Sieben Darstellungen von Landschaften div. Künstler. Kupferstich/Papier (Altersspuren), teils bez. Gesamtmaß ca. 25x 30 bis 26,5x 32 cm. PP., R.