18 kt. GG, geprüft. Körper in Filigrantechnik durchbrochen gearbeitet. L. 3 cm.
Messing mit Reliefdekor, runde Platte mit schwarzer Fassung (erg.). Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 75, D. 45 cm.
Allseitig verglaster, 2-türiger Vitrinenaufsatz mit verspiegeltem Boden und 2 Einlagen. Auf modernem Stahlgestell. Gebrauchsspuren. 200x 61x 61 cm.
Ovales Porzellanmedaillon, teils kobaltblau glasiert und mit Goldmalerei, bunte Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Vergoldete Metallmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 5 cm.
Nussbaum, Platte mit Wurzelholzfurnier. Passige, ausklappbare Platte auf 4 geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer, Furnierschäden in der Platte. Um 1840. Ca. 76x 89x 45 (bzw. 90) cm.
333/000 GG, 5,3 g. Verschiedene Ausführungen. Starke Tragespuren. RW 65,5 und 55.
Eiche. 2-schübiges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen. 2-türig verglaster Aufsatz. Gebrauchsspuren, Griff defekt. 180x 116x 45 cm.
Platin, geprüft, 12,8 g und 14 kt. GG, geprüft, 2,1 g.
333/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit Blutjaspis-Tafelstein. L. Tragespuren. RW 61.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit 3 flaschengrünen, wohl Turmalin-Karrees (Tragespuren). Schiene oval. RW 63.
Nussbaum mit Bandeinlagen. Rechteckige Platte mit klappbaren Seiten (T. je 30 cm). Auf konischen Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 78x 100x 60 cm.
585/000 GG, 3,4 g. Umlaufend Sterngravuren. Tragespuren. RW 59.
Nussbaum/Ahorn/Linde, mit floralen Einlagen auf Tanne furniert, Bronzezierbeschläge. 3-schübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 75x 60x 33 cm.
Bestehend aus: Aquamarinkugeln, 2 Biwaperlen und 2 spiralförmigen Silberelementen. 925/000 Sterlingsilber-Karabinerschließe. L. 20,5 cm.
585/000 RG, brutto 2,8 g. Stabform mit bogenförmigen Verzierungen, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Anf. 20. Jh. L. 3,7 cm.
Opake, wohl Aquamarinrondelle. Zwischenstücke aus vergoldetem Silber. Gummizug. D. ca. 8 cm.
21,6 kt. GG, geprüft, 2,9 g. Oberteil mit Durchbruchdekor. Tragespuren. RW 53,5.