Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 6/60 bzw. 12/50. Plattenmaß ca. 49x 49 bzw. 53x 48,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (rest., best.). H. 47 cm (ohne Fahne gemessen).
"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...
Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...
Büste des Zeus. Alabaster (besch.). H. 41 cm. (inkl. Sockel).
Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...
"Bereich im Zoo", so mit Bleistift mittig betitelt. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/100. Ca. 62x 44 cm. R.
Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x ...
Battenberg Verlag München, 1977. Leinenbezogener Einband.
Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...
Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.
Portrait aus einer Sechser-Serie. Cibachrome-Abzug (min. Druckstelle), verso sign. und Stempel, Edition hors commerce, Griffelkunst 295. Wahl, III. Quartal 1999. Blattmaß ca. 40x 26,8 cm.
Grob genarbtes (Kunst-)Leder in der Farbe "Mole green" mit fest angenähtem Adressenfenster. Cognacfarbener Besatz aus Rindsleder. Zwei Tragehenkel aus grünem Baumwollcanvas. Zwei-Wege-Reißverschluss, ...
"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...
Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.
"Le Petit chariot". Radierung in so genannter "Crayonmanier", um 1760, nach Francois Boucher. Ca. 18x 22 cm. PP., in alter Leiste, 19. Jh. (l. best.) Wvz.: DeLeymarie 1896, p. 125, No. 503. Roux 1949,...
CORON-Verlag, Zürich/Stuttgart/Wien, 1980. In Schuber.
Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.
"Winter in Kreuzberg", so mittig im Blatt betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 37/100 und bez. "aquarelliert". Ca. 39,5x 39 cm. Wechselrahmen.
Figur (nach einem Scherenschnitt von 1952). Farblithographie/Papier, re u. Ex. 419/888. PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. R., 94x 77 cm.
Dionysos, so genannter "Narziss von Pompeji" mit erg. Feigenblatt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (Flecken und Ansatznaht des re. Arms sichtbar). Runder Sockel mit eingelegter Eisenplatte und seitl...
"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.
Togo-Leder im Farbton "Gold", braune Beschläge, goldfarbene Hardware, gem. "HERMÈS-PARIS". Kurzer Tragehenkel, abnehmbarer Schultergurt mit goldfarbener Prägung "HERMÈS PARIS MADE IN PARIS", Schlüssel...
"Wonder Woman". Farblithographie/Papier (l. gebräunt und Farben verblasst), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. A.P., 1981. Bildmaß ca. 59,5x 55 cm. R.
Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...
Mädchenhalbakt "Hebe" (Göttin der Jugend). Schwarz-braun patinerte Bronze. H. 35,5 cm.
"Biskaya Blatt II", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 und Trockenstempel sowie li. u. Ex. 3/30. Blattmaß ca. 72x 53,5 cm.
Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.
Serie "Silver Integral". Aluminium. Deutliche Gebrauchsspuren wie Dellen und Kratzer. Rimowa, Germany. L. 55, 63 und 75 cm.
Drei Arbeiten mit Musikinstrumenten bzw. Noten. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.
"Le vieux Roi" (Der alte König). Lithographie (Rand min. gebräunt), re. u. im Stein rote Sign. und dat. 6.1.59. Ca. 66,5x 50,5 cm. R. Vgl. WVZ. Bloch 869. Mourlot 317. Lit.: 1,2,5,9,11,14.
Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kollin. Patinierte Bronze. H. 12 cm.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.
Limitierte Auflage, Ex. 954/1.495. CORON Verlag, Zürich, 1984. Vollständig in Kassette.
"Lettern", so verso von fremder Hand mit Bleistift betitelt. Prägedruck/Papier (Altersspuren, Randmängel, min. Risse), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 2/10. Blattmaß ca. 53...
"Tristan und Isolde". Vernis mou in Schwarz-Braun/Velin (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 47/120. Blatt aus dem Jahr 1982. 48,4x 39,4 cm. R.
Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...
Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.
Mahagoni. Geschweifter Rahmen und Beine mit geschnitzten Blüten und Rocaillen. Sitzzarge, Rücken und Teile der Armlehnen gepolstert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch schöner Zustand. Um 1860. 96...
"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.
"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.
Empfänger / Sender. Zusammensteckbares, zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert (Kratzer, best.). Die Innenseiten in Silber beschriftet "Empfänger Sender" bzw. "Sender Empfänger" un...
Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.
Putto mit Delphin, nach einer Brunnenskulptur. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22,5 cm.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.
Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Limitierte Auflage, Ex. 349/1.495. CORON Verlag Zürich, 1983. Vollständig in Kassette.
Umhängetasche aus schwarzem, gepolsterten Lammleder. Goldfarbene Hardware, Kettenriemen aus leichtem Aluminium mit goldfarbenem Finish. Hakenverschluss, gem. "Bottega Veneta". Innenauskleidung schwarz...
Tome I-VI und drei Begleitbücher. Aus einer limitierten Auflage, Ex. 401/500. Edition Anthèse, 1988. Je im grünen Einband, sechsmal in Pappschuber.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
"Eyes On The King Verdict". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)22 und li. u. 394/600. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...
Blatt aus der Mappe "WESTKREUZ". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 46/60, Trockenstempel Taborpresse. Blattmaß ca. 42x 59 cm.
Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...
Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"Ehra im Wind". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Darstellung ca. 30x 15 cm, Blattmaß 45x 31 cm.
Geräumiger Shopper aus schwarzem Baumwollcanvas mit dreidimensionalem CC-Logo und Überschrift "CHANEL PARIS". Metallfarbene Hardware, gem. "31 RUE CAMBON PARIS CHANEL", zwei kurze Tragehenkel aus schw...
Dahineilender Putto mit Gans im Arm. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22 cm.
Junge Frau mit Bogen (Halbakt). Braun patinierte Bronze (l. fleckig und Sehne aus Angelschnur erg.). Plinthe mit Gießermarke "Akt=Ges. H. Gladenbeck u.S.". Schwarzer Marmorsockel (Ränder best.). H. 19...
Seltenes Ex. aus der Kollektion 2014. Mehrfarbiger Baumwollcanvas mit "aufgesprühtem" CC-Logo und Diamant-Stepp-Optik. Zwei kurze Tragehenkel mit Lederdetails. Kettenriemen aus Palladium mit geflochte...
"PEACE", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 92x 61 cm. R.
Zwei Gestalten. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 56/60. Bildmaß ca. 43x 30 cm. PP., R.
Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger Unterbau, darüberliegende Schreibklappe mit Innenbureau, bestehend aus: Sechs Schüben, vier offenen Fächern und Mitteltür, seitlich flankiert von eboniserten Halbsäu...
"Landschaft II 1975", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 24.5.(19)75 sowie li. u. Ex. Probe, 2. Zustand. Blattmaß ca. 33,3x 67 cm.
"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...
Plakat "Werke aus Aachener Sammlungen". Offset/Papier (Kratzer, min. Altersspuren), re. u. mit Gefälligkeits-Sign. und dat. XI (19)99. Ca. 80x 60 cm. R.
Abstrakte Komposition "Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
Studienausgabe von "Zettel's Traum" in acht Büchern. Erschienen im S. Fischer Verlag. In brauner Leinen-Kassette.
Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/75. Blattmaß ca. 55,5x 75,5 cm.
Narürliches Korbgeflecht mit marineblauem Canvas und Inschrift "CHRISTIAN DIOR PARIS". Messingfarbene Hardware, gem. "Dior". Abnehm- und verstellbarer Trageriemen aus Baumwollcanvas mit Schriftzug "Ch...
Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.
"Ma de proverbis". Farblithographie/Bütten, re u. im Druck sign. 37,5x 55 cm. PP., R., 58x 73,5 cm.
"Sur Les Femmes" (1952). Radierung/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Blattmaß 25x 16,5 cm. PP., Galerierahmung. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Kü...
Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.
Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...
Kleines Konvolut seiner Werke. Bestehend aus: "Wundertüte", "Die Schule der Atheisten in 6 Zügen", "Der Briefwechsel mit Eberhard Schlotter. Briefe Band III", "Julia, oder die Gemälde" und "Abend mit ...
"Mecklenburger Landschaft IV", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier (min. Knicke am re. Rand), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck dat. 16.6.(19)75 sowie li. u. Ex. XIII/XX. Bildmaß ca. 25x ...
Komposition. Farbradierung/Hahnemu¨hle (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)01. Plattenrand ca. 24,7x 20,2 cm, Blattmaß ca. 53x 38,6 cm.
"Alice Bag". Farbserigraphie/Papier, re. u. bzw. li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)22 und Ex. 414/550. Blattmaß ca. 61x 45,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.
Sieben Darstellungen von Landschaften div. Künstler. Kupferstich/Papier (Altersspuren), teils bez. Gesamtmaß ca. 25x 30 bis 26,5x 32 cm. PP., R.
Vier Ätz-/Druckplatten, wohl RGB Farbraum (Rot, Grün, Blau) mit Schwarz, nach Feininger. Nr. 4719. Je ca. 13x 10 cm. Beigegeben: Motivanischt und Karton.
Konkrete Komposition. Siebdruck/leichtem Karton, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 73,5x 73,5 cm...
"Derrière le miroir". Farblithographie/Papier. Ca. 37,5x 56 cm. Rahmen (l. besch.), 51,5x 68,5 cm.
"Birken", so mit Bleistift betitelt, bez, Orig. Rad. und sign. Farbradierung. 24,5x 34,5 cm. PP., R.
"Türkisch Keyserliches Hand Pferd", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren). 27x 33 cm. PP., R.
Stehender Jüngling (Akt) oder "Narciss". Bronze mit Alter imitierender Patina. H. 29 cm.
Ebonisierte Holzsäule, teils gedrechselt, Schaft mit abwechselnd Holz- und bemalten Keramikfeldern. Auf quadratischer Plinthe. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 98x 25x 24 cm.
"Winter-Gezicht, op de Cingel, ... Amsterdam", so unterhalb der Darstellung bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (Altersspuren, ungeöffnet). PP.-Ausschnitt ca. 30,5x 40 cm. PP., Rahmen (l. best.).
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.