Grob genarbtes (Kunst-)Leder in der Farbe "Mole green" mit fest angenähtem Adressenfenster. Cognacfarbener Besatz aus Rindsleder. Zwei Tragehenkel aus grünem Baumwollcanvas. Zwei-Wege-Reißverschluss, ...
"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...
Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.
"Le Petit chariot". Radierung in so genannter "Crayonmanier", um 1760, nach Francois Boucher. Ca. 18x 22 cm. PP., in alter Leiste, 19. Jh. (l. best.) Wvz.: DeLeymarie 1896, p. 125, No. 503. Roux 1949,...
CORON-Verlag, Zürich/Stuttgart/Wien, 1980. In Schuber.
Telefonkarte mit Nennwert 6 DM in handschriftlich sign. Klappkarte. Auf 3.000 Stück limitierte Edition von Staeck, Heidelberg. Umschlag ca. 21x 14,8 cm.
"Winter in Kreuzberg", so mittig im Blatt betitelt. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 37/100 und bez. "aquarelliert". Ca. 39,5x 39 cm. Wechselrahmen.
Dionysos, so genannter "Narziss von Pompeji" mit erg. Feigenblatt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (Flecken und Ansatznaht des re. Arms sichtbar). Runder Sockel mit eingelegter Eisenplatte und seitl...
Figur (nach einem Scherenschnitt von 1952). Farblithographie/Papier, re u. Ex. 419/888. PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. R., 94x 77 cm.
"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.
Togo-Leder im Farbton "Gold", braune Beschläge, goldfarbene Hardware, gem. "HERMÈS-PARIS". Kurzer Tragehenkel, abnehmbarer Schultergurt mit goldfarbener Prägung "HERMÈS PARIS MADE IN PARIS", Schlüssel...
"Wonder Woman". Farblithographie/Papier (l. gebräunt und Farben verblasst), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. A.P., 1981. Bildmaß ca. 59,5x 55 cm. R.
Mädchenhalbakt "Hebe" (Göttin der Jugend). Schwarz-braun patinerte Bronze. H. 35,5 cm.
Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...
"Biskaya Blatt II", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 und Trockenstempel sowie li. u. Ex. 3/30. Blattmaß ca. 72x 53,5 cm.
Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.
Serie "Silver Integral". Aluminium. Deutliche Gebrauchsspuren wie Dellen und Kratzer. Rimowa, Germany. L. 55, 63 und 75 cm.
Drei Arbeiten mit Musikinstrumenten bzw. Noten. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"Le vieux Roi" (Der alte König). Lithographie (Rand min. gebräunt), re. u. im Stein rote Sign. und dat. 6.1.59. Ca. 66,5x 50,5 cm. R. Vgl. WVZ. Bloch 869. Mourlot 317. Lit.: 1,2,5,9,11,14.
Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.
Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kollin. Patinierte Bronze. H. 12 cm.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.
"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.
Limitierte Auflage, Ex. 954/1.495. CORON Verlag, Zürich, 1984. Vollständig in Kassette.
"Lettern", so verso von fremder Hand mit Bleistift betitelt. Prägedruck/Papier (Altersspuren, Randmängel, min. Risse), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 2/10. Blattmaß ca. 53...
"Tristan und Isolde". Vernis mou in Schwarz-Braun/Velin (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 47/120. Blatt aus dem Jahr 1982. 48,4x 39,4 cm. R.
Eiche, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau, im Stil eines Triumphbogens. Dreiachsig aufgebaut mit massivem Sockel. Vorspringender, zweitüriger Halbschrank als Risalit mit zwei Schüben und versen...
Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.
"Am Müggelsee", so mit Bleistift betitelt, bez. Handdruck, sign. und in der Platte monog. "HTG". Farbholzschnitt (l. gebräunt, obere Kanten montiert). Darstellung 18x 20 cm. PP., verglast.
Mahagoni. Geschweifter Rahmen und Beine mit geschnitzten Blüten und Rocaillen. Sitzzarge, Rücken und Teile der Armlehnen gepolstert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch schöner Zustand. Um 1860. 96...
"L'Homme à la Fraise", von 1973. Farblithographie (l. gebräunt), im Stein sign., bez. Henri Deschamps Grav. Litho. Mourlot IMP. und Ex. 247/2.000. Ca. 53x 40 cm. PP., R.
Empfänger / Sender. Zusammensteckbares, zweiteiliges Holzobjekt in Fernseherform, schwarz lackiert (Kratzer, best.). Die Innenseiten in Silber beschriftet "Empfänger Sender" bzw. "Sender Empfänger" un...
Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.
Putto mit Delphin, nach einer Brunnenskulptur. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22,5 cm.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.
Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
Limitierte Auflage, Ex. 349/1.495. CORON Verlag Zürich, 1983. Vollständig in Kassette.
Umhängetasche aus schwarzem, gepolsterten Lammleder. Goldfarbene Hardware, Kettenriemen aus leichtem Aluminium mit goldfarbenem Finish. Hakenverschluss, gem. "Bottega Veneta". Innenauskleidung schwarz...
Tome I-VI und drei Begleitbücher. Aus einer limitierten Auflage, Ex. 401/500. Edition Anthèse, 1988. Je im grünen Einband, sechsmal in Pappschuber.
Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.
"Eyes On The King Verdict". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)22 und li. u. 394/600. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Blatt aus der Mappe "WESTKREUZ". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 46/60, Trockenstempel Taborpresse. Blattmaß ca. 42x 59 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...
Die "Josephslegende", bildet den ersten Band der graphischen Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper". Diese seltene Mappe umfasst: einleitenden Begleittext mit choreographischen Seiten und der Num. VIII...
Drei Arbeiten mit musizierenden Personen. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 41/50. Sichtmaß ca. 33,5x 45,5 cm. PP., 2x R., 51x 66 cm.
"Ehra im Wind". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Darstellung ca. 30x 15 cm, Blattmaß 45x 31 cm.
Geräumiger Shopper aus schwarzem Baumwollcanvas mit dreidimensionalem CC-Logo und Überschrift "CHANEL PARIS". Metallfarbene Hardware, gem. "31 RUE CAMBON PARIS CHANEL", zwei kurze Tragehenkel aus schw...