Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...
Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.
Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...
Hölzernes Gestell mit Drehvorrichtung aus Metall, höhenverstellbar, Kippfunktion. Sitzpolster bezogen mit grünem Leder. Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Abschlussmutter fehlend. Entwur...
Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.
Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.
Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.
Tanzende Raben (verkleidet). Farbig bemalter Stoff. Unikat. Auf Holzsockel-Unterseite sign. H. 40 cm.
Blatt 5 aus der Serie "Oxford Garden Suite I-X". Farbsiebdruck, re. u. Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie re. u. Ex. 176/250. Blattmaß ca. 26,5x 38 cm. PP., R.
Großer Trolley bzw. Koffer, Rimowa. Aluminium. Auf vier Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. Hersteller RIMOWA. Ca. 78x 53x 25 cm.
"Stille Teilnahme" (1887). Radierung/Papier (stark gebräunt), re. u. im Druck sign. und re. o. Trockenstempel D. im Kreis. PP.-Ausschnitt 25,5x 21 cm. R.
Schwarzer Kalbslederriemen, zweiteilige Schließe aus versilbertem Metall mit Blüten aus matt geätztem Kristall. Gebrauchsspuren. Gem. Lalique, France. Anf. 21. Jh. B. 3, L. 105 cm. In Originalkarton.
"Aus dem Zyklus Rom", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1964 und li. u. Ex. 88/100. Farblithographie. 48,5x 31 cm.
"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
"Fete", so mit Bleistift betitelt. Farblithographie (am li. Rand kl. Riss, re. u. Wasserfleck, Papier l. gebräunt). u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 149/150. Blattmaß 57x 44,5 cm. R.
Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
Monogram Canvas. Goldfarbene Hardware, gem. "LV" und "Louis Vuitton", Beschläge aus Rindsleder, umlaufender Reißverschluss, Einsteckfach an der Frontseite, zwei einzelne Griffe, Teleskopstange, zwei R...
"die große Freude", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)83 und Ex. 70/90 u. li. Farbserigraphie mit kleiner sign. Bleistiftskizze re. außen. Blattmaß 78x 57 cm. R.
Drei Arbeiten, dabei "from madness to..." und "Venus on...", so im Druck bez. Serigraphie, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie Ex. 2/13. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseld...
"MONTREUX 1983 JAZZ FESTIVAL JULY", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie (li. o. l. besch. und auf Karton montiert). Blattgröße 100x 70 cm.
"Dessin de Feu". Assemblage/Mixed Media - Angezündete Streichhölzer auf Aluminiumträgerplatte, mittig u. sign. und dat. 2009. Ca. 50x 50 cm, Im Objektrahmen, ca. 61x 61x 4,8 cm. Prov.: Auktionshaus Gr...
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.