Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Stehender Engel. Dunkel gebeiztes Holz (Linde?), geschnitzt. Re. Hand und Attribut in der li. Hand verloren, Flügel rep. und 2 Falten des Gewandes l. best. H. 39 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Beistelltisch, Presetto.

Modell "Point". Matt grau gelackter, runder Korpus mit Schubfach. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Presotto, Italien. H. 44. D. 50 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwer...

Startpreis: 90 EUR

Sonnenbrille, Gucci.

Rechteckiges Vollrandmodell mit grauen Kunstoffgläsern im Farbverlauf. Kunststoffbügel mit metallfarbenen Details, gem. "GUCCI". Tragespuren. Made in Italy. Modell-Nr. GG1536/S. Ca. 44 mm (Glas-H.) x ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Viktorianischer Weinkühler.

Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel (ohne Einsatz). Kannelierte Balusterbeine auf Rollen. Seitliche Messingtragegriffe. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. 58x 50x 34 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Carré, "HERMÈS".

Seide mit farbigem Dekor "Le Mors "A la conetable"" und Firmensignet "HERMÈS-PARIS". Handrolliert. Tragespuren. Flecken. D. Ca. 86x 87 cm.

Startpreis: 150 EUR

Eames, Ray und Charles

Vintage-Sessel Modell "La Fonda". Weißes, vierstrahliges Metallgestell (wohl neu gefasst) mit orangem Bezug, Fiberglasschale. L. Alters- und Gebrauchsspuren,1x Schraube fehlend. Unterseite mit Herstel...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

"Der Baum von Jesse" (L'arbre de Jessé), aus Derrière le miroir (1960). Farblithographie (l. gebräunt), verso typographisch bez. mit Text nach Blaise Cendrars. 38x 27,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Armbanduhr "HELVETIA ANTIMAGNETIQUE".

Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...

Startpreis: 600 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf Unterseite 1x fehlend). H. 82, Sitzhöhe ca...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester)

Tisch, Modell "Nomos". Vierfüßiges Metallgestell mit aufliegender, farbloser Glasplatte (facettierte Kanten). Auf schwarzen Kunststoffgleitern. Nach einem Entwurf von 1986. Gebrauchsspuren. Entwurf No...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stifteetui "Stylos", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, vollständig gefüttert. Schließt mit Überschlag. Datacode OA 0948, wohl aus dem Jahr 2014. Neuwertig. D. ca. 17x 6 cm. Neupreis € 280,-.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kugelschreiber "Vivent", Louis Vuitton.

Smaragdgrün, vergoldet (teils gerippt), gem. LOUIS VUITTON. Gepflegter Zustand. L. ca. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kolbenfüller, "Mont Blanc".

"Meisterstück". Korpus und Kappe aus Metall in Bicolor. Feder Nr. 4810 aus 750/000 GG und WG, Strichstärke M. Funktion nicht geprüft. L. Gebrauchsspuren und Clip mit graviertem Monog.. L. 14,5 cm.

Startpreis: 2.500 EUR

Herrensavonette "Patek Philippe & Co".

Guillochiertes Gehäuse 14 kt. GG, brutto 88,9 g, Staubdeckel fehlt, schauseitig ungraviertes Wappenschild. Weißes Emailzifferblatt (min. fleckig), sign. "Sheldon Swope Terre Haute" und mit schwarzen, ...

Startpreis: 100 EUR

Wandvitrine.

Eintürig, verglaster Mahagonikorpus mit Bleiverglasung. Geschnitzte Frontecken und Rocaillenaufsatz (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 83x 55x 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"LIBERTE EGALITE FRATERNITE", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Bildmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991)

Paar beim Liebesspiel. Terrakotta. Unikat aus den Jahren 1970/75. 13x 16x 10 cm. Beigegeben: Kopie aus dem Katalog "Das Ewige Spiel" und Kaufbeleg des Puck Studios von 1996, dort mit Datierung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stopa, Mac

Outdoor-Hocker "River Stone", aus weißem "Soft touch". Min. Gebrauchsspuren, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 44x 65x 58 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Ber...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Startpreis: 600 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren und Lederkissenaufhängung (Kordel) besch. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf U...

Startpreis: 90 EUR

Sonnenbrille, Gucci.

Rechteckiges Vollrandmodell mit schwarzen Kunstoffgläsern. Kunststoffbügel mit metallfarbenen Details, gem. "GUCCI". Starke Kratzer auf den Gläsern. Made in Italy. Modell-Nr. GG1536/S. Ca. 44 mm (Glas...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chillida, Eduardo (1924 Donostia-San Sebastián 2002)

Ohne Titel. Radierung (l. gebräunt), li. u. Ex. 49/100. Plattenrand ca. 15,5x 11,8 cm, Blattmaß ca. 38x 28,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR

Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976)

Beistelltisch "Occasional Table". Schwarz lackierte MDF-Platte (best., Kratzer) und verchromtes Stahlrohrgestell. Herstelleretikett Vereinigte Werkstätten und Prägestempel "VW" mit Dat. (19)85. H. 56,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stereoanlage Bang & Olufsen.

Bestehend aus: Plattenspieler "Beogram 6500", CD-Player "Beogram 4500", Receiver "Master Control 5000" mit Control Panel und Paar Boxen "B&O Red Line 60 Typ 6503, 8 Ohm". Gebrauchsspuren, Funktionen n...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Startpreis: 100 EUR

Paulin, Pierre (1927 Paris - Montpellier 2009)

Sitzpuff Modell "Pumpkin". Blauer Stoffbezug. L. Gebrauchsspuren. Design Pierre Paulin 1971 für den Elysée-Palast entworfen, seitlich Herstellerbez. Ligne Roset, 21. Jh. H. 38, D. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sonnenbrille, Prada.

Randloses Modell mit verspiegelten Gläsern aus Kunststoff. Metallbügel, gem. "PRADA". Kratzer auf den Gläsern. Made in Italy. Modell-Nr. SPR 68T. Ca. 55 mm (Glas-H.) x 60 mm (Glas-B.) x 145 mm (Gesamt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stopa, Mac

Outdoor-Hocker "River Stone", aus beigem "Soft touch". Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 44x 65x 58 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"IN JUSTICE ANYWHERE", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Korpus Christi. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. D. 46x 45 cm.

Startpreis: 3.500 EUR

Chronomètre "Ulysse Nardin".

Glattes, verschraubtes Edelstahlgehäuse. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6 und Gangreserveanzeige, bez. "ULYSSE NARDIN LOCLE SUISSE". Vergoldet...

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kugelschreiber, Louis Vuitton.

Smaragdgrün, vergoldet (teils gerippt) gem. LOUIS VUITTON. Kaum Gebrauchsspuren. L. ca. 13,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Stühle.

Maserholz mit vergoldeten Messingrosetten. Sitz und medaillonförmige Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 96 cm. Beigegeben: Kissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kolbenfüller, "Mont Blanc".

"Meisterstück". Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz, Beschläge vergoldet. Feder Nr. 4810 aus 585/000 GG und WG, Strichstärke M. Funktion nicht geprüft. L. Gebrauchsspuren und Kappe mit Namensgravu...

Startpreis: 80 EUR

Froschmayer, Florian (geb. 1972 Zürich)

Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Holländischer Schrank.

Eiche. Sechschübiges Unterteil, auf geschnitzten Klauenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung und geschnitzter Rocaillenbekrönung mit Blumen. Messingzierbeschläge in Rocaillenform. Alte...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Eames, Ray und Charles

"Sessel Nr. 670" und "Ottomane Nr. 671". Geformtes Nussbaum-Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gepflegter Zustand, l. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Entwurf von 1956. Ottomane und Ses...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Patronenfüller, "Mont Blanc".

"Meisterstück". Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz, Beschläge vergoldet. Feder Nr. 4810 aus 585/000 GG und WG, Strichstärke M. Funktion nicht geprüft. L. Gebrauchsspuren und Kappe mit Namensgravu...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sonnenbrille, Prada.

Vollrandmodell in Cat-Eye-Form. Gestellvorderseite und Bügel aus Kunststoff mit goldfarbenem Schriftzug "PRADA". Kaum Tragespuren. Made in Italy. Modell-Nr. SPR 29P. Ca. 40 mm (Glas-H.) x 50 mm (Glas-...

Startpreis: 150 EUR

Paulin, Pierre (1927 Paris - Montpellier 2009)

Sessel Modell "Pumpkin". Blau-grüner Stoffbezug. L. Gebrauchsspuren. Design Pierre Paulin 1971 für den Elysée-Palast entworfen, seitlich Herstellerbez. Ligne Roset, 21. Jh. Sitz-H. 38, H. 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Auf Felssockel sitzender Merkur. Bronze, teils l. Grünspanbildung. H. 13,5 cm.

Startpreis: 800 EUR

Kugelschreiber "Panthère", Cartier.

Metall, teils vergoldet, teils lackiert in Lapislazuli-Optik. Gem. CARTIER 1990 MADE IN FRANCE. Oben blaues Cabochon, mittig Trinity-Ring. Drehmechanismus. Serien-Nr. 066368. Kl. Kratzer, ansonsten gu...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Biedermeier-Salonstuhl, Berlin, um 1830.

Mahagoni, wohl mit Ahorneinlagen in Faden- und Rosettenform. Säbelbeine, rückwärtig in ausschwingende Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Innenzarge mit Schlagstempel IIII. Rest., Gebrauchs...

Startpreis: 200 EUR

zurückgezogen.

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna) Sechs Klappstühle "Plia". Metallgestelle mit farblosen Kunststoffschalen. Kratzer. Herstellermarke CASTELLI ITALY, 70er Jahre. H. je 75 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Rollerball, "Mont Blanc".

"Meisterstück". Korpus und Kappe aus rotem Edelharz, Beschläge vergoldet. L. Gebrauchsspuren und Kappe mit Namensgravur. L. 14,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.