Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1900)

Schlittenfahrer. Schwarz patinierte Bronze. L. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

"Die Bucht der Engel". Farblithographie. Sichtmaß ca. 32x 24,5 cm. PP., R. Lit.: Benezit, Vollmer, Saur.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Land und Meer II", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 54/100 und re. u. sign. und dat. (19)70. Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt). Plattenrand ca. 37x 47,5 cm, Blattmaß ca. 54x 76 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Englische Tagesliege.

Kannelierter Mahagonikorpus mit Marketerie. Rechteckform mit erhöhten Stirnseiten (setliche Tragegriffe), gepolsterter Liegefläche und zweischübiger Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Gebrauchssp...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brutalistische Wandleuchte,

zweiflammig. Bronze-Relief, gold-braune Patina. 70er Jahre. Ca. 55x 18x 6 cm.

Startpreis: 160 EUR

Moderner Coffee-Table.

Geschwärztes Metallgestell in Form von Frauen- und Männer-Silhouetten. Farblose Glasplatte. Kratzer. H. 40, D. 75 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sonnenbrille, Gucci.

Oversized Vollrandmodell mit aufwendig gearbeiteten Metallbügeln mit GG-Logo. Guter Zustand. Ca. 57 mm (Glas-H.) x 55 mm (Glas-B.) x 135 mm (Gesamt-L.). Beigegeben: Originaletui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Stehleuchte, Schönecker Leuchtenmanufaktur,

Modell "Punti-L", einflammig. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Metall, transparent-goldener Schirm. Guter Zustand, l. Kratzer am Fuß, Ausstellungsstück. Hergestellt durch die Schönecker Leuc...

Startpreis: 300 EUR

Bauhaus-Sessel/Daybed, Poltrona.

Stahlrohr, beige Polsterung (l. fleckig, besch., Riss), mit Klappfunktion und damit als Daybed nutzbar. Wohl 30er Jahre. Ca. 72x 64x 47 cm (Liegefläche ca. 190 cm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Coffee-Table, Rolf Benz.

Glasplatte auf drei Aluminiumbeinen mit Rollen. Auf Glas Herstellerbez. ROLF BENZ, 20. Jh. 41x 140x 74 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Moderner Tisch.

Geschwärztes Eisengestell mit drei geschweiften Beinen. Runde, blaue Glasplatte. Kratzer. H. 75, D. 110 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt mit blauer Stoffpolsterung (l. fleckig). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1988 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Großer und kleiner Aschenbecher, HERMÈS.

Porzellan. Farbiges Dekor mit Vogel auf Zweig und blaues Dekor "chaine d'Ancre", so betitelt. Golddekor best. Je in Gold bez. Hermès-Paris Made in France. D. 19,7x 16 bzw. 8x8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sonnenbrille, Gucci.

Randloses Unisex-Modell. Braune, leicht gewölbte Kunststoffgläser im Farbverlauf. Metallbügel mit Blindprägung "GUCCI made in Italy". Tragespuren. Modell-Nr. GG 2652/S. CE-Gütersiegel. Ca. 43 mm (Glas...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Clutch, Chanel.

Dunkelblaues Kavier-Leder mit Steppung in Diamant-Form mit silberfarbenem CC-Logo. Umlaufender Reißverschluss. Innenauskleidung glattes, dunkelblaues Leder mit silberfarbenem Chanel-Schriftzug. Innen ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (18. Jh.)

Büste eines Jünglings. Holz, vollplastisch geschnitzt (fragmentarisch, besch., wurmstichig), Fassungsreste. H. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Taschenuhr als Armbanduhr "Lange & Söhne, Dresden".

900/000 Silbergehäuse mit erg. Bandanstössen. Weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen, arabischen Ziffern sowie vertiefter Sekunde, goldene Louis-XV-Zeiger. Vergoldetes Werk sign. "Lange & Söh...

Startpreis: 100 EUR

Eichhorn, Alfred (1909-1972)

Graphikmappe "Stuttgart" mit acht Farblithographien, je im Stein sign. und unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. und bez. "Stuttgart". Plattenrand 24x 31,5 cm, Blattmaß 29x 41 cm. Mappe mit Ge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Englische Klavierbank.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Recheckige Zarge mit gepolstertem Klappdeckel, auf hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 54x 50x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wrba, Georg (1872-1939)

Mutter mit drei Kindern als Caritas. Braun patinierte Bronze (min. oxidiert). Rückseitig sign. "WRBA", um 1928. Holzsockel. H. 10 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Dove (mint)". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Stehender Engel. Dunkel gebeiztes Holz (Linde?), geschnitzt. Re. Hand und Attribut in der li. Hand verloren, Flügel rep. und 2 Falten des Gewandes l. best. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.