Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.
Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.
Bunt bemalt. Stempelmarke Sitzendorf, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 41 cm.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Landgrafenschlucht", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.
Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Rot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).
Blatt 12 aus dem ...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 20 bzw. 32,5 cm.
Mädchenakt "Schwimmerin". Weiß. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 1615. Entwurf von 1936 und zeitnahe Ausformung von 1938. Stempelmarke Rosenthal und Etikett, Selb. 1. Wahl. H. 38,5 cm.
Sonnenuntergang im Fjord
Öl auf Leinwand.
41 x 60 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Normann".