Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem volle...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Fahne mit Goldrelief über rotem Fond, im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Blue-Boy nach Gainsborough", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, bzw. unterhalb der Darstellung sign. "Friedrich". Lorenz ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Eingang in die Wartburg", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils stärker berieben. Ohne Marke, 19. Jh.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.

Ausgezeichneter, wunderbar kla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Salatteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Der Sieger
Lithographie auf dünnem Japan. Um 1924.
31,1 x 23,8 cm (47,8 x 34,7 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 110 Ex.
Laur 76. Schult 226.

Hervorragender, detailreicher Druck mit Rand, link...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Elf Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. 8x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Verkleidete Amorette (weiblich)" und "Verkleidete Amorette (männlich)". Bunt bemalt. Unikate aus dem Jahr 2003. Unikat-Nr. 248/2003 bzw. 249/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. Beigegeben...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

"Halluzination II"
Bleistift auf glattem Velin. Wohl 1916.
21,8 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann"sowie in dem Passepartout ein Etikett des Künstlers eingelassen, darauf von ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller und zwei Saucieren, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. bzw. L. ca. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 42-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Blume 2", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, zwölf Kaffeegedecken, kleiner Dose, Vase und Kuchenplatte (rest.). Schwerterm...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

WILHELM KRAY (1828 Berlin - 1889 München)

Psyche und Zephir, Venezianische Schwimm-Schule
2 Gemälde, Pendants, Öl auf Holz.
27 x 19,5 cm und 26,5 x 20,6 cm.
Ersteres unsigniert sowie verso bezeichnet, letzteres unten links mit Pinsel in Sc...

Startpreis: 0 EUR

Bildplatte, Rosenthal.

Sonnenuntergang über einem Seeufer in Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1939. 1. Wahl. D. 19x 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Skulpturengruppe "Sommer".

Auf Rocaillensockel junge Frau mit Ährenbündel und drei Amoretten, einmal mit Pflug, einmal auf dem Kopf Korb mit geärnteten Äpfeln tragend. Bunte Bemalung und Goldstaffage. Sichel fehlt und wenige Äh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Weiß gefasstes Eisengestell, graue Lederauflage (Unterseite mit Knoll Etikett). Gebrauchsspuren. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung durch Knoll International. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwerterm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkaufsatzschale, Meissen.

Schale mit reliefierter Fahne und Balusterschaft in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. ca. 16, D. ca. 27 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Louis XVI.-Wandbarometer "Carcano", (Frankreich, um 1776).

Holz, geschnitzt, vergoldet und mintfarben gefasst. Ovales Gehäuse mit gemalten Skalen, Wetterbedingungen, Ortsbezeichnungen "Paris" bzw. "Petersburg" und Dat. 1740-1776. Sichtbarer farbloser Glaszyli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Guter Zustand, lediglich Kratzer. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, B...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.