Maler Franz Müller-Dornhof
Öl auf Hartfaserplatte. 1931.
66 x 46 cm.
Oben links mit Pinsel in Hellbraun signiert "Ad. Wissel" und datiert.
Dressler II, S. 699.
Kubistische Turmansicht
Gouache auf festem Velin. 1937.
51 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Akt (Figurale Mitte)
Gouache auf Velin. 1937.
50,5 x 23,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "EW" und datiert.
Portait einer eleganten Dame
Kohle und weiße Kreide auf blauem Ingres-Bütten.
61 x 40,4 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J.Wolfthorn".
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Griechische Eselreiterin
Aquarell und Deckweiß auf Karton. 1936.
45 x 35,2 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Magnus Zeller".
Helm A 1936-16.
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".