Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit grünem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.
Blühender Kirschbaum. Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. o. bez. "Für Uli Richter" und re. u. mit persönlicher Widmung zum Geburtstag 1996 und sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22,5 cm. R.
"Neuosier". Porzellan. Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 26 cm.