Birke, dunkel gebeizt, Platten mit Kunstledereinlagen und goldfarbener Zierprägung. Auf vier Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best., Kratzer. Mitte/Ende 20. Jh. Ineinanderstellbar, der gr...
Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.
Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm. Bei...
Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm.
Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.
Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.
Stapelstuhl "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Karl Frös...
Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...
Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...
Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...
Stadtansicht an Fluss. Gouache/festem Papier (l. Altersspuren, min. Farbausfälle), re. u. sign. 16x 32 cm. PP., R, ca. 30x 46 cm.
Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...
Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.
Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.
Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit gelbem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.
Nussbaum- und Nadelholzfurnier. Vierschübiger Korpus mit gebogter Frontseite. Messinggriffe und -blenden. Schlüssel und Ersatzgriff vorhanden. Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. England, Anf. 20. Jh....
Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.
Mahagoni. Mehrpassige Schreibzarge mit großem Fach und Ablage für Tintenfass und Feder, darüber drei klappbare Deckenplatten. Auf vier leicht geschweiften Beinen mit "ball and claw"-Füßen. Gebrauchssp...
Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit kariertem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 83x 80x 74 bzw. 33x 77x 53 cm.
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Zwei ausklappbare Fächer (abschließbar, Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 74x 76,5x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem vo...
Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.
Farbloser Glaskorpus mit 835/000 Silberdeckel, 157 g. Eingedrehte Form mit Volutenbekrönung. Gebrauchsspuren. Bez. Badebusch, deutsch, 20. Jh. D. 14 cm.
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 183 g. Henkelbecher mit kannelierter Laibung und angesetztem Henkel, auf rundem Fuß. Min. best. Mz. "JD", Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 10,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 404 g. Leicht ansteigender Rand mit Kordelrelief. Kratzer. Form-Nr. 7949. Mz. Wilkens, Bremen, 2. Hälfte 20. Jh. D. 26,5 cm.
Farbloses Glas. Abweichende Formen. Je einmal WMF und Spiegelau, 20. Jh. H. 16 bis 19 cm.
Drei Engel, zwei Vasen, drei div. Schalen und kleines Biskuitporzellan-Medaillon mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl bzw. Engel Rosentha...
Farbloses, dickwandiges Kristall. Konische Wandung mit Schliffdekor. L. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Cristal St. Louis France, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Deckeldose. 800/000 Silber, 563 g. Zylindrische, schlichte Wandung mit glockenförmigem Deckel in leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Emmy Roth, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 15, D. 15 cm.
Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 8 bzw. 13 cm.
800/000 Silber, 276 g. Quaderform mit Klappdeckel. Seiten sowie Deckel je mit figürlicher Darstellung im flachen Relief. 2 Ecken kl. Einrisse, Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., Ende 19. Jh. Ca. 11,5x 7...
925/000 Sterlingsilber, 865 g. Schlichte, leicht gebauchte Form. Schauseitig monog. "UR" für Uli Richter. L. Gebrauchsspuren. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 3. Drittel 20. Jh. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, zwei der Karaffen mit abnehmbarer Plakette "Cognac" und "Muskat". Gebrauchsspuren. Eine Vase unter dem Boden mit Ätzsignatur Baccarat France, 20. Jh....
Porzellan. Gelb glasierter Grund, buntes Blumendekor im flachen Relief. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 4,5 bis 17,5 cm. Beigegeben: Zwei kleine Messingaufsteller mit Blumendekor. Spitze je nur aufgesteckt. ...
Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Bäuerin. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer, Haarriss) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ohne Funktion, Pendel vorhanden. Mitte/Ende 19. Jh. Ca....
Junghans-Tischuhr mit Weckfunktion (Quarzwerk), Notizblockhalter, einflammiger Messingkerzenhalter, Brieföffner (Silbermanschette), Löwenapplikation, Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Vogels, Off...
Verschiedene Formen, dabei "Halle". Porzellan, weiß. Lippe des Erntebechers sowie Stand einer Vase best., Lippe einer anderen innen übermalt. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. 1...
Verschiedene Formen wie "Trompetenvase" und "Fidibus". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. zweimal 2. Wahl. H. ca. 10 bis 20 cm.
Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76. Pl...
"Allee mit Brücke". Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. Auf dem Unterkarton (stockfleckig) persönliche Widmung und sign. Blattmaß 17x 18,5 cm. PP., R.
Blühender Kirschbaum. Aquarell/Bleistift/Papier (nicht ausgerahmt), li. o. bez. "Für Uli Richter" und re. u. mit persönlicher Widmung zum Geburtstag 1996 und sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22,5 cm. R.
je einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.
Holz, vergoldet und teils farbig gefasst. Seitlich je eine Halsäule, Giebelbekrönung. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. 79x 52,5 cm.
Ansicht des Canale Grande. Öl/Lwd. Ca. 80,5x 110 cm. R.
Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Schublade und ausklappbares Fach (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Setilich zwei offene Fächer. USM Haller, 20. Jh. Ca. 57,5x 94x 37 cm. USM Hall...
Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...
Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...