48-teilig. 800/000 Silber, 1.060 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Elf Messern, zwölf Gabeln, elf Tee- und zwölf Mokkalöffeln sowie zwei Vor...
800/000 Silber, 513 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.
800/000 Silber, 609 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Zwei Speisegabeln, vier -löffeln, vier Fischgabeln und Sardinenheber. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Bremer S...
20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, besetzt mit vollplastischen Bronzeputten. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 52x 30x 15 cm.
800/000 Silber, 397 g. Schlichte Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 20. Jh. D. 29x 19,5x 6 cm.
je einflammig. Silber, 600 g. Facettierter Balusterschaft auf mehrpassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Springendes Pferd über 12. H. 17 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 188 g (da Deckel gefüllt bzw. Metallverschluss). Glatte Wandung. Deckel monog. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AC", Beschau London, 20. Jh. D. 14,5x 8 cm.
835/000 Silber, 431 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und Kordelrelief. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Hermann Bauer, 20. Jh. D. 10,5 cm.
Silber, div. Feingehalte, 206 g. Je sechs mit stilisiertem Bandwerk und hufförmigen Griffenden sowie einzelner Ansichten- und Zierlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Silber, div. Feingehalte, brutto 699 g (da ein Tortenheber lediglich mit Silbergriff). Bestehend aus: Acht (Vorlege-)löffeln, Gebäckzange, Sardinenheber und drei Tortenhebern. Alters- und Gebrauchsspu...
Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller und Alt...
Silber, div. Feingehalte. Bestehend aus: Vase (gefüllt), Paar Untersetzern, Kerzenleuchter (gefüllt), sowie Pfeffer- und Salzstreuer. Gebrauchsspuren, Vase gedellt. Div. Hersteller, 20. Jh. Vase H. 1...
26-teilig. Div. Formen. Teils mit Goldrand und goldenen Weinranken. Dabei große Fleischplatte ("Kurland"), Hülltopf, vier Mokkatassen mit Untertassen und drei div. runde Platten. Szeptermarke, teils m...
Dabei Coffeetablebook "Berlin en vogue", Paperweight, Mamordose, Glasschale und russische Lackdose. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. Schale D. 15 cm.
Meist Farblos. Dabei Karaffe mit Stopfen, Ascher (Lalique), grüne Vase (Baccarat) sowie Spitzkelch und zwei Krüge. Gebrauchsspuren, teils l. best. Überwiegend 20. Jh. Karaffe mit Stopfen H. 25,5 cm.
Dabei Schälchen (KPM), 2 Engel (Rosenthal), "Vogue 1982"-Tasse, abstrakter Hundekopf und Schale mit Weinlaubdekor (Meissen). Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Keramik. Dunkelrote Sprenkelglasur. Stark gebauchte und gedrückte Form. Ohne Herstellerbez. Ende 20. Jh. D. ca. 35 cm.
Porzellan, weiß. Balusterform. Stempelmarke Kaiser Porzellan, Ende 20. Jh. H. ca. 55 cm.
Reisewecker "Imhof Türler" mit 8-Tagewerk, Bucherer-Tischuhr in Form einer Taschenuhr mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Verschiedene Maße.
Metall, vergoldet. Je in originaler Schatulle. Harrods, Ende 20. Jh.
Porzellan. Div. Formen, davon eine Tasse und Untertasse nicht passend. Dabei Biedermeier-Mokkatasse auf Untertasse mit Gießer. Akanthusblattbemalung in Gold. Berieben, im Boden des Gießers Haarriss. S...
Farbloser Glasschirm mit Pfauendarstellungen im Ätzdekor, Wellenrand. Auf Messing- bzw. Eisenfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 43 bzw. 42 cm.
einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.