Schwarzer Kunststoff und vergoldetes Metall. 20. Jh. 8,5x 12x 8 cm.
Dunkelbraun. Gerader, leicht ausgestellter Schnitt. Seitliche Taschen, Stehkragen. Tragespuren. L. 75 cm (von Kragen bis Unterkante gemessen), Schulterbreite ca. 45 cm.
Dunkelbrauner bzw. rot-brauner Nerz. Innen mit Seide/Satin (1x mit Gummizug) bzw. Stretchstoff ausgekleidet. L. Tragespuren. D. ca. 18 cm.