Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 130 EUR

Lauermann, Albert

Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977/10. Entwurf um 1954. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Solifleurvase und Deckeldose "Die Zauberflöte", mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Foxterrier-Figur "Niki", so auf Sockel betitelt. Bunt bemalt, von Robert Böck mit Dat. 1923 (auf Sockel monog. und dat.). Nach einem Entwurf von 1913. Form-Nr. 493. Nymphenburg, 1923. 1. Wahl. H. 30 c...

Startpreis: 300 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, Herend,

"Osier", 28-teilig. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekernstück, Kuchenplatte und acht Kaffeegedecken. Deckel der Zuckerdose rest. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. W...

Startpreis: 100 EUR

Sechs Speiseteller, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR

Drei ovale Platten, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.

Startpreis: 100 EUR

Runde Platte und Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Schalen, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Bestehend aus: Drei runden Schalen, Blattschale und ovale Schale. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Runde Schalen D. 17,5 bis 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Speiseteller und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl (kleinere Schale) und 2. Wahl. Speiseteller D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Teekernstück und vier Teegedecken. Schwertermarke Meissen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl (Sahnegießer). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kakadu auf Postament, Ens.

Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Drei Schalen und ovale Platte, Meissen.

Verschiedene Formen, teils durchbrochen gearbeitete Wandung. Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Stempelmarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. (ovale Platte) und 2. Wahl. Platte L. 27,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Teegedecke und zwei Schälchen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw 2. Wahl (zwei Schälchen). Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines Falken auf Felssockel.

Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schenkkanne, Meissen.

Eiförmig gebauchte Laibung mit Röhrenausguss und Ohrenhenkel. Florale und Wappenmalerei in Unterglasurblau anlässlich des 200-jährigen Jubiläums der Porzellanmanufaktur Meissen. Zinndeckelmontage. Sch...

Startpreis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Schützenteller, Meissen.

Polychrome Bemalung mit Schießscheibe und zwei Gewehren. Anläßlich des "Priv. Scheibenschießens zur 1000-Jahrfeier der Stadt Meißen am 9. September 1929". Blauer Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-193...

Startpreis: 80 EUR

Goße Vase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals und auschwingender Lippe. Schwarz glasierte Wandung mit aufgespartem, grün und gelb staffierten und in Silberoverlay abgesetzten Blumendekor,...

Startpreis: 100 EUR

Vase, Meissen.

Gebaucht mit eingezogenem Stand und Hals mit ausschwingender Lippe. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 29,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Skulptur "Möwe auf Welle". Weiß. Flügel rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl (Glasurfehler). Auf Holzsockel. H. 41,5 bzw. 37,5 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur Frauenakt auf Kugel.

Biskuitporzellan. Form-Nr. 1102. Wohl nach einem Eigenentwurf von Heinz Schaubach, da lediglich geprägte Umrandung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.

Startpreis: 300 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Speiseservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 24-teilig. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, Suppenmtassen und Untertassen, ovaler und runder Plat...

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "Penelope", KPM Berlin.

Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR

Teeservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Teekernstück, vier Tassen, sechs Untertassen sowie Desserttellern, Teedose, Kuchenplatte und Tafelaufsatz. 1x Tassenlippe l. best. S...

Startpreis: 80 EUR

Kanne, Vase und vier Schälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Körbe, Herend,

"Osier", durchbrochen gearbeitete Wandungen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold und Goldrand bzw. zweimal bunte Bemalung "Rothschild". Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 bis 21 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sieben Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. 2 Untertassen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm. Beigegeben: Paar Kaffeetassen (Stand 1x best.). Schwertermarke...

Startpreis: 100 EUR

Sieben flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Michel, Horst (1904 Zicher - Weimar 1989)

Mokkaservice "Monika" für fünf Personen, 18-teilig. Grau-blaue Unterglasurbemalung "Zweig mit Stab" nach dem Entwurf von Professor Heinz Werner. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und fünf ...

Startpreis: 120 EUR

Drei Skulpturen "Tanzende Bauern", Herend.

In verschiedenen Posen. Je bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Gestreckte Eiform mit eingezogenem, konisch ausschwingenden, kurzen Hals. Bunte Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Sechs Perlhuhn-Eierbecher. Vertikal geriffelte Kuppa über achteckigem Standfuß. Bunte Bemalung "Früchte auf Korb", 1x am Stand sign. "Gaube". Atelierserie aus dem Jahr 2001 mit geritzter Num. 1/1/2001...

Startpreis: 150 EUR

Zepner, Ludwig (1931 Malkwitz - Meißen 2010)

Drei Eierbecher "Großer Ausschnitt". Unterschiedliche Bemalungen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Dottore" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 600 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...

Startpreis: 100 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Anselmo" aus der "Commedia dell'Arte". Weiß. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bustelli, Franz Anton

Zwei Damen- und eine Herrenbüste auf Postament, als allegorische Darstellungen der Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Landbote mit Hund". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mater Dolorosa", weiß. Aus einer Serie von Sakralfiguren, Entwurf um 1755. Prägemarke Nymphenburg, um 1900 bis 1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Haupt Neigender" und "Priester", aus der Folge "Chinesen im Tempel", Entwurf um 1757. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Eiergretl". Bunt bemalt. Aus einer Serie von Markthändlern, Entwurf um 1757-1758. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bustelli, Franz Anton

Zwei Tataren als Räucherhütchen, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 10 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Thoelke, Bärbel (geb. 1938 Stralsund)

Große, runde Schale "Jacobsmuschel", auf drei Füßen. Weißes Biskuitporzellan, innen weiß glasiert. Schwertermarke Meissen, ab 2018. 1. Wahl. D. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gustafsson, Johan August (1850 Schweden 1932)

Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Bildplatte. Polychrom gemalte, vollflächige Ansicht "Santa Maria della Salute in Venedig", re. u. sign. Atelier Gudrun Gaube, Anf. 21. Jh. D. 23x 27,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gurvich, Ruth und Gaube, Gudrun

Schale "Lightscape" von Ruth Gervich. Polychrome Bemalung "Phantasiedekore" von Gudrun Gaube. Unter dem Boden sign. R. Gurvich, seitlich Sign. von Gudrun Gaube. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, wo...

Startpreis: 200 EUR

Zepner, Ludwig, Bretschneider, Volkmar und Werner, Prof. Heinz

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Bemalung "Blau-bunte Blume", Goldränder. Entwurf von 1972-1975. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Schale und Dessertteller "Großer Ausschnitt" mit Durchbruchdekor. Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bzw. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Uhrengehäuse zum Aufhängen, Nymphenburg.

Durchbrochen gearbeitete Rocaillenform mit plastischer Amorette und Hahn. Runde Aussparung für Zifferblatt, sichtbarer D. 5,4 cm. Weiß. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. ...

Startpreis: 120 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Königskuchenplatte und Butterdose "Großer Ausschnitt". Dekor "Blaue Orchidee" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 18x 39,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. A-Kante (1x l. abweichend). Goldränder. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 (2 Tassen nach 1924 erg.). 1. Wahl. Desser...

Startpreis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR

Drei Tierskulpturen, Meissen:

Reh, Esel und Kälbchen, jeweils stehend. Weiß. Verschiedene Entwerfer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 12,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Ovale Platte, fünf Dessertteller und Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, seitlich. A-Kante. Goldränder. Verschiedene Schwertermarken Meissen, ab 1850 bis nach 1934. 1. Wahl. Platte D. 26x 35; Dessertteller 18 (bzw. einmal 16)...

Startpreis: 150 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915)

"Schleichende Katze". Bunt bemalt. Modell-Nr. 78801 (U 146), Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 9, L. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Winzerknabe mit Traubenkiepe, KPM Berlin.

Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Lanz, Johann Wilhelm

Dame mit Vogelbauer. Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Fingerkuppen der re. Hand besch. Modell-Nr. 243, nach einem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Frankenthal. Prägemarke Nymphenburg,...

Startpreis: 300 EUR

Kastanientopf, Ludwigsburg.

Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...

Startpreis: 140 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR

Flache, runde Schale und neun Dessertschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Standring der Schale stark best. D. 30 bzw. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ovale Platte und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.

Startpreis: 140 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...

Startpreis: 80 EUR

Miniatur-Flakon und -Vase, Meissen.

Kalebassenform mit bunter Bemalung und Vase mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Wohl 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm. Beigegeben: Dekoridentische Vase von Potschappe...

Startpreis: 500 EUR

37 Serviceteile, Meissen,

Reliefzierat "Neubrandenstein". Bunte Blumen- und Früchtemalerei, Goldränder (berieben). Bestehend aus: 15 Speisetellern (D. 24,5 cm, 1 Lippe best.), zehn Desserttellern (D. 20,5 cm), sieben kleinen T...

Startpreis: 100 EUR

Henkeltablett, Meissen.

Quadratisch mit Rocaillenrelief und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41x 41 cm.

Startpreis: 0 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Skulptur "Spielkameraden". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 355. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1914-1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 600 EUR

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - Berlin 1963)

Skulptur "Flötenspieler". Weiß. Fachmännisch rest. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1246. Nach einem Entwurf von 1933 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.

Startpreis: 200 EUR

Drei Skulpturen nach der Antike, KPM Berlin.

Teils aus einer Serie "No. VIIII" und "No. I". Weiß. 1 Finger fehlend. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1.bzw. 1x 2. Wahl. H. ca, 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Prunkteller, Dresden.

Kobaltblauer, matter Fond mit bunter Malerei von Blumengirlanden und -bouquets, Goldranken. Min. Kratzer. Dresden, Anf. 20. Jh. D. 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Klösterle.

Goldmalerei in Rankenform. Schauseite der zylindrischen Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Der sächsische Saal", so betitelt. Blaumarke Klösterle, Böhmen, 1803-1830.

Startpreis: 100 EUR

Großer Biedermeier-Ansichtenteller, KPM Berlin.

Vollflächig bunt gemalte Darstellung des Forum Romanum in Rom mit Tempel der Venus im Mittelpunkt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19. Jh. 2. Wahl. D. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Skulpturen, Heubach:

Schlittschuhläuferin von A. Bradtke 1913 und strickendes Mädchen in Tracht. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR

Tasse mit Untertasse, Fulda.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Polychrome, architektonische Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Goldränder (teils l. berieben). Kreuzmarke Fürstlich Fuldaische Porzellanfa...

Startpreis: 150 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel zwei vollplastische Amoretten, die ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung stützend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Ovale Korbschale, Nymphenburg.

Wandung mit aufwendig gearbeitetem Gitterwerk und seitlich zwei vollplastischen Bocksköpfen. Auf vier Tatzenfüßen. Stempel- und Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. 16x 32x 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Zuckerdosen, Gießer, vierpassige Schale, Vase und ovales Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer und Schale 2. Wahl. H. 9 bis 12 bzw. D. 14,5x 19 und 13,5x 19 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je einflammig. Verschiedene Ausführungen, ein Paar mit Griff (1x am Stand l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb. Blumenmalerei und Staffage in Purpur, Grün und Grau. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. 9x 21,5x 19,5 cm.

Startpreis: 90 EUR

Paar flache Schalen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Qualitätvolle, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling, Rand mit blauer Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1870-1900. 1. Wahl. D. 22,...

Startpreis: 160 EUR

Achtpassige Schale und vier Speiseteller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder. 1x Lippenrand l. best. und mit Gold retuschiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 23...

Startpreis: 200 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit nacktem Paar: "Spiel", nach einem Entwurf von M. Dobrovolski aus dem 1936. Bodenmarke Lomonosov, St. Petersburg und Bez. D. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 90 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Herrsching 1945)

Skulptur einer Stockente. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR

Reschke, Carl (geb. 1872 Niederzehren)

"Zebureiter", aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug", nach einem Entwurf aus den Jahren 1912/1913. Weiß. Zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, mit Jahresbuchstabe entweder 1913 oder 1925. 2. Wah...

Startpreis: 100 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Kolbenvase. Außenwandung mit braun gesprenkeltem Fond. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig Blumenarrangements in bunter Weichmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 38 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Reliefdekor "Gotzkowski", 21-teilig. Goldene, gestreute Blumenmalerei. Goldzahnkante. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.