Messing mit teils stark beriebener Versilberung. China. H. 9,5 bzw. 10 cm.
Metall, versilbert. China. L. 23 cm. In Schatulle.
Geschwärztes Holz. Reich durchbrochen geschnitzt mit vielfigurigen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. D. ca. 34x 102 cm.
Speckstein, plastisch geschnitzte Aufsätze. L. best. 2x mit bez. Siegelkopf. China. H. 6,5 bis 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 127 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.
Holz, geschnitzt und poliert. 20. Jh. 7x 6x 6 cm.
Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.
als groteske Gesichter bzw. in Tierform "Topeng". Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Dabei Indonesien und Tibet. H. 19 bis 28 cm.
Holz mit Zierschnitzerei. Wohl alle Tibet, 19./20. Jh. L. 5-30 cm. Beigabe indisches Zierelement aus Holz (besch.).
der Frauen vom Akha-Stamm in Thailand. L. 56 cm (inkl. Abhängungen).
Holz geschnitzt, teils polychrom gefasst. Besch. H. 23 bzw. 44 cm.