Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Zegadlo, Henryk (1934 Krzyzka - Bad Bertrich 2011)

Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Männerkopf. Braun patinierte Bronze. 50er/60er Jahre. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

Mit Knochen abstrakt bemalter und beklebter "Wassily Chair" bzw. "B3". Öl und Mosaikfliesen, verso sign. und dat. (19)85. Ca. 74x 78x 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Milles, Carl (1875 Knivsta - Lidingö 1955), nach

"Hand of God". Bronze mit differenzierender, teils grüner Patina. Unterseite mit MILLES GARDEN COLLECTION. H. 47 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kühn, Volker (geb. 1948 in Neuenkirchen bei Bremen)

"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schackwitz, Herbert (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sapone, Natale (1921 Regio Calabria - Frauenfeld 2002)

Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Monogrammist (20. Jh.)

Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Monogrammist "Za" (um 1985)

Sich umarmendes Paar. Bronze, teils braun patiniert. Unter dem Boden monog., dat. (19)85 und Ex. 1/20. H. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Amulett "Protective Dialogue", aus 925/000 Sterlingsilber. Verso monog. und bez. "Die Kölnische Rück". Aus dem Jahr 1996. Ca. 4x 3 cm. In originalem Etui mit Begleittext.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Frühtrunk, Günter (1923 München 1982)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 74". Porzellan mit strukturierter, schwarz-goldener Oberfläche. Ex. 419/3.000, so auf Unterseite num., Rosenthal Studio-Line, 1974. D. 32,5x 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.