Skulptur "Weiblicher Torso I" (auch "Torso 57"; "Sylphide"). Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm....
Skulptur "Sphinx II". Bronze mit gold-brauner Patina. Seitlich am Bein sign., Gießerstempel 92 STRASSACKER KUNSTGUSS BOSSEN und Ex. 040/1.000. Um 1991. 19x 35,5x 16 cm. Auf grünem Marmorsockel (Versch...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Skulptur "LE CHAT", so betitelt. Schwarzer (Marquina-)Marmor und Augen wohl gelber (Sienna)-Marmor. Ohrspitzen l. bzw. min. best. und Körper mit Riss. Boden mit gravierter Plakette "fdl" sowie "F.X. L...
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Künstlervase (Unikat). Keramik umlaufend mit farbiger Bemalung (glasiert). Boden mit Ritzsign. Förg, dat. (19)95, Prägestempel Tommerup Keramisk Vaerksted, Copenhagen und num. 864-5-4. H. 19 cm. Die A...
Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....
Liegende mit Tuch. Zweiteilige Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Sign. und num., Ex. 47/50. L. 50 cm, ohne das angewinkelt herabhängende, re. Bein gemessen.
Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 285/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...
Wand-Objekt: "Golden Angles", bestehend aus: Hölzernem Gestell und 24 Porzellanobjekten, polychrom gefasst. Jeweils sign., im beigegebenen Zertifikat Ex. 00038/49, auf der Unterseite Herstellermarke R...
Vollplastische Büste des "Che Guevara". Geschwärzter Betonguss, min. best.. Rückseitig monog. "A". H. 50 cm.
Große Skulptur "Rundkopf". Lindenholz, in Rot bemalt, geschnitzt, innen hohl und mit schwarzer Kunststoffabdeckung, monog. und dat. (19)51. 93x 67x 45 cm. Von afrikanischen Masken und Holzskulpturen d...
"Panther II", aus "Return of the Panther". Bronze mit schwarzer Patina, teils blau gefasst. Um 1997. Skulptur ca. 25x 88x 9 cm. Lit.: Vgl. Abb. in Dieter Finke, "Return of the Panther", Berlin Press, ...
Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe (1 Ecke verbogen) montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 139...
Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...
Stilisierter Löwe. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und Stempel "BB Bronze Garanti". Schwarzer Marmorsockel. 26x 41x 22 cm.
Nagel "Moskau 1988". Stahlnagel im Objektrahmen, sign. und bez. Moskau sowie dat. 1988. L.ca. 26 cm. Rahmen (Kratzer).
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
Variables Stahlobjekt, bestehend aus: Fünf Metallstücken auf Magnettafel. Verso handschriftlich sign. und Ex. 6/100. Aus dem Jahr 1995 für den Rottweiler Kunstverein. Grundplatte mit Rahmen 47x 47 cm.
Paar Skulpturen "Beziehungskiste". Braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 1.761 bzw. 1.762/5.000 und Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. H. je 14 cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Stilisierter Fischschwarm aus Kupferblech. L. Altersspuren. Re. u. sign. und dat. 1979. Ca. 80x 140x 20cm.
Stilisierte Frauendarstellung. Gips, schwarz-grau bemalt. Best., Bruchstellen. 58x 70x 47 cm.
Stilisierter Reiher aus Metall. Am Sockel unleserlich monog. bzw. ligiert. H. 78 cm.
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
Männerkopf. Braun patinierte Bronze. 50er/60er Jahre. H. 31 cm.
Mit Knochen abstrakt bemalter und beklebter "Wassily Chair" bzw. "B3". Öl und Mosaikfliesen, verso sign. und dat. (19)85. Ca. 74x 78x 65 cm.
"Hand of God". Bronze mit differenzierender, teils grüner Patina. Unterseite mit MILLES GARDEN COLLECTION. H. 47 cm.
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.
Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.
Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze, teils braun patiniert. Unter dem Boden monog., dat. (19)85 und Ex. 1/20. H. 7,5 cm.
Amulett "Protective Dialogue", aus 925/000 Sterlingsilber. Verso monog. und bez. "Die Kölnische Rück". Aus dem Jahr 1996. Ca. 4x 3 cm. In originalem Etui mit Begleittext.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 74". Porzellan mit strukturierter, schwarz-goldener Oberfläche. Ex. 419/3.000, so auf Unterseite num., Rosenthal Studio-Line, 1974. D. 32,5x 32,5 cm.
Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.