Oval facettiert. Kräftiges Violett mit orangen Akzenten bzw. l. Zonierung.
Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene, hell- bis zart-violette Farbnunancen.
Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Unterschiedliche Farbnunancen.
Oval facettiert im Checkerboard Cut. Sky Blue (behandelt). Beigegeben: Drei weitere kleine Blautopase, zus. ca. 3,07 ct. Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert.
Achteckig facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse. Kongo.
Oval bzw. einmal tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche, schöne orange-rosé bzw. pfirsischfarbene Farbnuancen.
Tropfenförmig facettiert. Helleres Himmelblau (behandelt).
Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.
Achteckig facettiert. Kräftiges Flaschengrün. Hohe Reinheit.
Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
Natürliche, unregelmäßige Form. Queensland, Australien.
tropfenförmig facettiert. tw (G)/pi2 (Oberflächenunebenheiten/Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 2570 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
in Herzform facettiert. tw (F)/pi2 (Rundiste mit Kerben). Beigegeben: Gemological Grading Report Nr. 5313 der International Gemological Laboratories (ILG) vom 06.02.2024.
In verschiedenen Schliffarten, Größen und Qualitäten. Dabei u.a. ca. 120 Aquamarine, zus. ca. 1.200 bis 1.300 ct.; 75 Turmaline in verschiedenen Farben, zus. ca. 600 bis 650 ct. sowie ca. 145 div. and...
Im rechteckigen Antik-Kissenschliff facettiert. Intensiv blau-violett. 13,68x 11,82x 7,54 mm. Beigegeben: Colored Stone Report Nr. GT10762003 und ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologis...
Oval facettiert, mit leicht asymmetrischem, flachen Unterkörper. Mosambique. 7,7x 6x 2,14 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vo...
Achteckig facettiert, Mittleres, dunkles Blau. Behandelt. 6,49x 5,22x 3,27 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07.2018 mi...
Im Oktaeder-Schliff. Lebhaftes, helles, intensives Smaragdgrün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten sowie an der Rundiste.8,47x 8,96x 6,99 mm. Beigegeben: Ausführlich...
Oval facettiert. Orange-bräunlich-gelblich. 11,1x 13,51x 7,81 mm.Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07.2018 mit geschätztem ...
Oval facettiert. Leichtes, intensives Grün. Natürliche Einschlüsse und l. Ausfransungen an einigen Facettenkanten. 13,18x 9,65x 7,61 mm. Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmolog...
Oval facettiert. Bläulich-violett. Unterteil stark asymmetrisch. 14,35x 11,1x 8,48 mm.Beigegeben: Ausführliches Gemmologisches Gutachten des Gemmologischen Labors Berlin, Andreas Stratmann, vom 23.07....
In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.
Je einmal oval bzw. in breiter Tropfenform facettiert. Kräftiges Gelb. Geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,2x 2,6x 1,8 bzw. 3,1x 3,2x 1,7 cm.
Rechteckiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett. Starke natürliche Einschlüsse. 1,99x 1,73x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Identification Report des GRS Nr. GRTS/235369/JP.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Je unterschiedlich oval facettiert. Intensives Gelb. Äußerst geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,7x 2,5x 1,6 bzw.3,5x 2,7x 1,8 cm.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Teils transluzid, teils opak und in der Farbe "Butterscotch". 4,1x 13x 8 cm.
Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.
Verschiedene Größen zwischen 0,1 und 0,2 ct. Mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad.
Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.