Achteckig facettiert. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best., kl. Kerben. Ca. 1,6x 1,5x 1 cm. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratori...
Verschiedene kleine Größen und Qualitäten, einige besch. Ausfassware.
Oval facettiert. Intensives Swiss Blue (behandelt). L. best.
Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.
Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1864023.
Je unterschiedlich facettiert. Altrosé. Teils äußerst min. best.
L. abweichende Größen.
Je oval in abweichender Größe facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt), l. abweichend, natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt?). Kanten teils äußerst min. best. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 807LNG1968613.
Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1873929.
Je oval facettiert. Je sieben Steine in fünf verschiedenen Farben (Pink, Hell- bzw. Dunkelgrün und Hell- bzw. Dunkelbeige).
Oval facettiert. Äußerst min. best.
Oval facettiert. Kräftiges Gelb. Ca. 2x 6x 3,3 cm.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse. Äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene rot-grüne Farbnuancen.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé. 1x Kanten stärker best., 1x kl. Kerben, sonst teils äußerst min. best.
Rechteckig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt). Äußerst min. best. Beigegeben: Farbstein Identitätsbericht des Edelsteinlabors Hero Greetveld Nr. 107574139-20 vom 22.09.2020.
Je einmal tropfenförmig (ca. 806 ct.) bzw. rechteckig (ca. 722 ct.). Natürliche Pyriteinschlüsse. D. ca. 8,5x 6 bzw. 7,2x 4,6 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
Achteckig geschliffen und mit floralem bzw. umlaufend geometrischem Gravurdekor. Natürliche Pyriteinschlüsse. Ca. 2,2x 9x 4,5 cm. Als Briefbeschwerer geeignet. Beigegeben: Gem Identification Report de...
Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.
Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.